ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

MediaHolding USURT ждет активных и талантливых

11.09.2020

Дорогие первокурсники! Вы уже знаете, что Уральский государственный университет путей сообщения богат творческими коллективами. Одно из самых молодых движений в вузе – студенческий медиахолдинг.

Что же это такое? Творческое объединение студентов, желающих найти себя не только в профессиях, но и в журналистской деятельности.

Каждый день в вузе происходят различные события. Как уследить за всем, что происходит? На помощь вам придет MediaHolding USURT. Анонсы событий, заметки и фото с мероприятий, интересные факты – всё это вы можете найти на страничках объединения в социальных сетях Вконтакте и в Instagram.

Чем занимаются журналисты в транспортном вузе? В студенческом медиахолдинге несколько направлений – радио, фото, журналистика, графический дизайн, видеосъемка и монтаж.

В период привычной учёбы все студенты университета могут насладиться приятными мелодиями и увлекательными интервью на «Радио УПС» еженедельно в обеденный перерыв. Сплоченный коллектив радиоведущих основательно готовится к каждому эфиру: приглашение гостей, разработка плана эфира, подготовка речи к записи аудиоматериалов. Звукорежиссер отвечает за обработку эфира – от записи интервью до подбора музыки. Студенты увлечены работой, и каждый раз пытаются привнести что-то новое. За 2019-2020 учебный год в гостях «Радио УПС» побывали командиры и комиссары многих студенческих отрядов, руководители различных студенческих организаций, победители и призеры мероприятий всероссийского и международного уровней.

Журналисты MediaHolding USURT посещают все мероприятия, наблюдают за происходящим, общаются с участниками, которые делятся ожиданиями и впечатлениями. «По горячим следам» творческая команда готовит небольшие заметки и обзорные статьи, которые публикуются не только в социальных сетях и на официальном сайте вуза, но и в газете «Магистраль». Конечно, к каждой текстовой работе прилагаются фотографии. Ни одно событие в университете не обходится без фотографов.

Неотделимы друг от друга сразу три отдела студенческого медиахолдинга: операторы, корреспонденты и монтажеры. За некоторое время до начала мероприятия «золотая тройка» появляется на месте событий. Оператор настраивает свет, выбирает места для съёмки. На протяжении всего мероприятия он пытается запечатлеть яркие моменты. Иногда монтажеры подсказывают оператору, каких кадров не хватает. В это время корреспондент наблюдает за участниками, составляет вопросы для мини-интервью, которое впоследствии снимается и попадает в готовый материал.

После того, как весь материал отснят, его получает монтажер. Он тщательно просматривает весь видеоряд, формирует небольшие отрывки. В процессе может появиться необычная идея или креативный сюжет – это зависит только от специалиста монтажа. Следующий шаг – подбор музыки, которая должна соответствовать требованиям и подходить к ролику по тематике.

Написанные статьи и смонтированные видео публикуются PR-менеджерами на страничках MediaHolding USURT в социальных сетях. Данный отдел отвечает за своевременное оповещение студентов о будущих и уже прошедших мероприятиях, формирует у обучающихся мнение о студенческом движении в университете.

Отдел графического дизайна занимается разработкой афиш для мероприятий медиахолдинга, аватарок для его страниц в интернете, масок и ленты в Instagram.

В период пандемии студенческий медиахолдинг не оставил свою работу. Появилась рубрика «Советы медийщиков», в рамках которой журналисты рассказывали и показывали на своих примерах, как полезно провести время дома – студенты успели посмотреть фильмы, прочитать книги, заняться своим здоровьем, сделать ремонт, помочь своим младшим братьям и сестрам в обучении, а также создать фотографии о незабываемом периоде 2020 года – самоизоляции.

Также появились загадки, ребусы, отличия – огромное разнообразие интерактивов. Полезная рубрика «Какой сегодня праздник?» позволяет студентам быть в курсе событий не только вуза, но и всего мира.

MediaHolding USURT постоянно развивается, команда не только освещает мероприятия вуза, но участвует в городских и всероссийских конкурсах. Организации удалось завоевать первое место в конкурсе-фестивале «ПРОФИлактика online» в номинации «видео». Также команда в числе активистов представляла университет на международном творческом фестивале транспортных вузов «ТранспАрт». В 2019 году организация завоевала первое место в номинации «Лучшие студенческие интернет-СМИ» по итогам всероссийского конкурса проектов патриотической направленности среди студентов транспортных вузов Российской Федерации «Россия начинается с тебя». А в данный период – с начала нового учебного года – студенческий медиахолдинг участвует в конкурсе на лучший медиацентр среди вузов России.

В планах студенческого медиахолдинга и дальше развивать журналистику в техническом вузе, повышать профессиональный уровень каждого участника команды, создавать и участвовать в крупных проектах.

Конечно, важную роль в развитии играет создание крепкой команды. MediaHolding USURT ждёт в своей команде блогеров, фотографов, звукорежиссеров, журналистов. Если у тебя есть желание связать свою студенческую жизнь с журналистикой – присоединяйся к сообществу организации во ВКонтакте (https://vk.com/massmedia_usurt) и напиши сообщение!


Ольга Петухова