ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Всероссийская Неделя финансовой грамотности

15.03.2021

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи приурочена к Всемирной неделе денег и будет проведена с 22 по 28 марта 2021 года.

Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний. Одна из ключевых задач – стимулировать школы, вузы, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения. Организатор Недели в России – Центр финансовой грамотности Научно-исследовательского института Министерства финансов Российской Федерации.

Тема Всемирной недели денег 2021 года – «Забота о себе, забота о деньгах» (“Take care of yourself, take care of your money”). Общий слоган Всемирной недели денег – «Учись. Сберегай. Зарабатывай» (“Learn. Save. Earn”).

Программа Недели

Мероприятия Недели включают в себя следующие ключевые события, организуемые Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России:

  • Образовательные мероприятия в формате открытого интернет-урока по проблематике финансовой грамотности для школьников.
  • Конкурс «Твоя финансовая цель», в котором школьники учатся формулировать и планировать долгосрочные финансовые цели (победители конкурса определяются организатором перед Неделей 2022 года).
  • Конкурс, целью которого является вовлечение молодежи в поддержку старшего поколения и противодействия финансовому мошенничеству. В рамках конкурса школьники рассказывают истории о противостоянии мошенникам, снимают и выкладывают видео в Интернет.
  • Ток-шоу, посвященное возможностям самостоятельного заработка, открытым перед молодыми людьми — в том числе, в формате самозанятости.
  • Открытые уроки и иные совместные активности с сообществом выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО и тематическим форумом для молодежи BEREZKA.

Подробнее о Неделе финансовой грамотности можно прочитать в руководстве для участников.