ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Учёба с перспективой

24.05.2018

В Новом Уренгое готовят будущих железнодорожников. А помогают старшеклассникам обрести профессию преподаватели Уральского государственного университета путей сообщения.

Новоуренгойским школьникам показали, как работает локомотивное депо. Востребованность работников железнодорожной сферы на Ямале возрастает с каждым проложенным километром Северного широтного хода. Еще несколько шагов вверх по лестнице, и десятиклассник Артём Васильев осуществит свою давнюю мечту – увидит кабину машиниста. А вот для реализации другой заветной цели школьнику предстоит пройти гораздо больше. Он хочет стать железнодорожником. Выездной урок в локомотивном депо помог Артёму окончательно определиться с профессией. Трудности его не пугают.

Артём Васильев – учащийся МБОУ СШ им. Д.И. Коротчаева:

– Я представлял, что работа будет легче, но это, оказывается, совсем тяжёлая работа. Но мне нравится.

А вот Снежана Кицкая о буднях путейцев знает намного больше своих сверстников. На железной дороге трудятся почти все её родственники. Мама Снежаны работает в районе Коротчаево дежурной по станции. Родители хотят, чтобы дочь продолжила династию. У девочки есть ещё время на раздумья.

Снежана Кицкая – учащаяся МБОУ СШ им Д.И. Коротчаева:

– Я рассматриваю железную дорогу как будущую профессию. Правда, пока точно не определилась конкретно, возможно, буду инженером, похожая профессия, как у мамы.

Руководство станции очень заинтересовано в свежих кадрах. Через несколько лет рабочих рук здесь будет не хватать. Масштабный проект «Северный широтный ход» вдохнёт новую жизнь в стальные магистрали Ямала. В несколько раз увеличится пассажиропоток, а объем перевозимых грузов достигнет 25 миллионов тонн в год. Откроется более полутора тысяч новых вакансий. Специалисты хотели бы, чтобы эти места заняли именно ямальцы.

Сергей Чурашев – главный инженер железнодорожной компании:

– Здесь, прежде всего, живут те, кто строил железную дорогу в 80 годы, и уже выросло новое поколение, они уже ориентированы на железную дорогу.

В школе имени Дмитрия Коротчаева в этом году для будущих железнодорожников создан профильный класс, где знакомят с тонкостями профессии. Учителям в этом нелегком деле помогают преподаватели Уральского государственного университета путей сообщения. Они проводят с ребятами дистанционные уроки, делятся секретами железнодорожных профессий. А специалисты местной железнодорожной компании устраивают выездные экскурсии, которые позволяют старшеклассникам наглядно увидеть.

Наталья Соболева – заместитель директора МБОУ СШ им Д.И. Коротчаева:

– Обучение в этом технологическом классе подразумевает углублённое изучение 3 предметов: математики, физики и информатики. За год старшеклассники посетили все структурные подразделения ямальской железнодорожной компании в районе Коротчаево. А на время летних каникул желающие даже смогут трудоустроиться.


Источник: yamal-region.tv