ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС распахнул двери для студентов из Вильдау

02.10.2018

Сегодня в УрГУПС многолюдно. То там, то здесь звучит немецкая и английская речь. В единственный транспортный вуз на Урале в очередной раз приехали немецкие студенты, чтобы познать азы высшего российского классического технического образования.

Возглавили делегацию давние друзья российского транспортного университета - профессор прикладных наук технического университета Вильдау Габи Нойманн и преподаватель Гюнцель Маркус.

С каждым годом в УрГУПС становится все больше студентов из зарубежных стран. И это неудивительно. Для этого есть объективные причины: университет находится в крупном промышленном регионе страны, обладает хорошей образовательной базой и имеет тесные партнерские связи с зарубежными странами. Например, многолетний опыт сотрудничества с немецким университетом прикладных наук (УПН) в городе Вильдау, который считается одним из сильнейших вузов Германии в области научных исследований.

Богатый опыт сотрудничества с международными университетами, академический обмен является ключевым элементом международной стратегии УрГУПС. За многолетнюю дружбу между вузами в летне-зимних школах логистики и в Вильдау, и в УрГУПС прошли обучение около 200 как российских, так и немецких студентов. Новая встреча пополнит биографию сотрудничества между двумя вузами.

Ребята из Германии с неподдельным интересом слушают рассказ проректора по международным связям Н.Ю. Анашкиной об УрГУПС. Наталья Юрьевна на чистом английском языке рассказывает о возможностях транспортного университета, о программе двойных дипломов, о языковых программах, о том, что высшее образование двух стран не имеет границ.

Чтобы иностранные студенты смогли быстрее и ближе познакомиться с вузом, адаптироваться в нем на факультете экономики и управления (декан Е. В. Ревина)подготовили обширную программу.

- Благодарю всех нас за то, что мы продолжаем данный проект на протяжении нескольких лет и пытаемся с каждым годом его совершенствовать, - обращается к иностранным гостям заведующая кафедрой "Мировая экономика и логистика" Л. В. Гашкова. - Мы с вами нацелены на совместное сотрудничество в дальнейшем не только в области образования, но и в профессиональном плане, а именно на производстве. Надеюсь, что студенты Вильдау и УрГУПС найдут между собой общий язык и на протяжении последующих лет продолжат эту дружбу.

Габи Нойманн вновь призналась в любви к транспортному университету.

- На протяжении вот уже пяти лет реализуется программа взаимодействия двух университетов – УрГУПС и Технического Университета Прикладных Наук Вильдау (Германия) в области научной, учебной и культурной деятельности. УрГУПС – это здорово! - сказала теплые слова Габи Нойманн.

Студентов из Вильдау очень насыщенная и разнообразная программа. Как говорят организаторы обучения, ни один день не будет похож на другой. Ребятам предстоит пройти курс лекций, познакомиться с научными лабораториями университета, вникнуть в студенческую жизнь УрГУПС, посетить достопримечательности Екатеринбурга. Преподаватели из Германии также прочтут лекции студентам УрГУПС, расскажут об особенностях технического образования в Германии, о серьезных и наукоемких проектах для студентов. Завершит недельный курс обучения итоговая конференция. В добрый путь!


Елена Красулина
Фото: Николай Симаков