ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Итоги команды FS USURT на «Formula Student Moscow»

03.10.2018

Инженеры УрГУПС получили новые идеи и ценный опыт.

В Москве было жарко: 21 по 23 сентября в Парке Горького состоялся Всероссийский инженерно-спортивный фестиваль «Formula Student Moscow». В соревнованиях приняли участие 13 команд из различных технических вузов страны. Гонку судили 18 опытных судей из России, Австрии и Германии. Три дня молодые инженеры проверяли собственные болиды и нервы на прочность. Команда студентов из УрГУПС «FS USURT» на этот раз не стала на пьедестал, но получила новый ценный опыт от участия, зарядилась мотивацией для новых достижений и завела новые полезные знакомства.

«Formula Student» – это международный образовательный проект, основанный SAE (сообществом автомобильных инженеров) с целью формирования инженерного мышления у студентов и воспитания специалистов, готовых к решению сложных технически-творческих задач. Московский этап не является официальным, но от этого он не становится менее серьезным и зрелищным. К участию в нем были заявлены ведущие команды страны. Студенты-разработчики со всей серьезностью подошли к соревнованиям и старательно демонстрировали свои навыки и умения в различных компетенциях.

Посетить фестиваль пришли 70 000 москвичей и гостей столицы. Болид УрГУПС сразу привлек к себе внимание любопытной публики. Команда карбонщиков вложила в него душу, и это было заметно сразу.

Как и на итальянском этапе Formula SAE для допуска к динамическим испытаниям, команде изначально предстояло пройти техническую инспекцию и доказать, что их конструкторско-инженерные решения надежны, безопасны и авто достойно выйти на гоночную трассу. Однако, с прохождением технической инспекции у команды УрГУПС не заладилось. Суровые немецкие судьи дотошно изучили конструкцию и набрали сразу 16 недочетов, по большей части незначительных, на устранение которых у команды ушло 2 дня.

Участник команды Семен Лыхин объясняет причину стольких замечаний:

- Из-за того, что мы принимали участие в итальянском этапе этим летом, то и болид был подготовлен в соответствии с итальянским регламентом. Но немцы выдвинули другие, более серьезные требования, и наотрез не соглашались с моментами конструкции крепежа, говорили, что мы сейчас не в Италии. Данное препятствие мы обернули в возможность подготовиться к немецкому этапу, регистрация на который будет проходить этой зимой.

- Первый день соревнований прошел напряжённо, – рассказывает другой участник команды Никита Митраков. – Долго ожидали техинспекцию, после которой пришлось устранять много замечаний. Исправить всё в первый день не удалось, но, когда казалось, что у нас опускаются руки, появилось чувство азарта, хотелось как можно быстрее пройти этап и двигаться дальше. В итоге на второй день соревнований мы получили первую наклейку на наше авто. Впереди ждали другие технические испытания: наклонный стол, тест на шум, тест на торможение и другие. Сплоченными усилиями всей команды самый сложный этап соревнований – техническая инспекция – был пройден целиком.

Однако команду ожидало новое препятствие: из-за отключения света в паддоках разрядился аккумулятор и болид команды УрГУПС не смог выступить в финальном этапе - гонке на выносливость. Досадное происшествие не сумело омрачить итоги участия в соревнованиях целиком, ведь инженеры УрГУПС получили ценный опыт, новые знакомства и услышали профессиональное экспертное мнение самых суровых немецких судей.

Участники команды FS USURT поделились своими впечатлениями от московского этапа «формулы»:

- Мне удалось поговорить с другими участниками команд и узнать очень много нового и интересного из области автоинжениринга, – считает Никита Митраков. – Команда обязательно учтет все свои ошибки при сборе следующего автомобиля.

- Мы получили ценный опыт, обменялись знаниями с другими командами, - дополняет участница команды Анна Толстопятова. - Немецкие судьи подсказали, в каком направлении двигаться дальше, над чем стоит поработать, что начать развивать. В ближайшее время будем проводить работу над ошибками, чтобы не повторять их в следующем году. Как говорится: «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Еще одна участница команды, Марина Михайловская, также считает, что опыт – ценен сам по себе, а высокие результаты у команды еще впереди:

- Наша команда показала знания и умения в конструировании автомобилей. Мы доказали, что умеем решать сложные инженерные задачи в экстремальных ситуациях. Получили опыт работы в условиях повышенных требований к конструкции автомобиля и к его безопасности, которые предъявляет немецкий регламент. Полученный опыт пригодится нам в дальнейшей работе над болидом. В перерывах между этапами мы в полной мере успевали делиться с другими командами интересными техническими решениями, обмениваться идеями. Общались с российскими командами, в том числе из класса багги и Формула Электрик.

Одновременно со спортивной частью мероприятия участники и зрители фестиваля смогли насладиться шоу-программой, а также встретиться с известными российскими гонщиками: первым российским пилотом Формулы 1 Виталием Петровым, действующим пилотом, гонщиком команды Williams Сергеем Сироткиным, а также с первым российским гонщиком североамериканской серии Indycar Михаилом Алёшиным. Российские автоспортсмены провели автограф-сессии и пообщались с участниками команд и со зрителями.

- Я впервые принимаю участие в «Formula Student» и приятно удивлён уровнем подготовки молодых инженеров, - поделился Виталий Петров. - Очень приятно видеть, как много в нашей стране талантливой молодёжи, которая может своими руками собрать настоящий гоночный автомобиль буквально в гараже. Я с удовольствием смотрел на соревнования и уверен, что всех этих ребят ждёт большое будущее.

Московский week-end не прошел зря. Участники команды FS USURT полны сил и решимости, двигаться вперед к новым результатам!


Материал подготовила Николаева Екатерина
Фото организаторов и участников мероприятия