ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

День открытых дверей УрГУПС: электровоз, роботы и 3D-принтеры

28.11.2018

18 ноября в нашем университете в рамках Дня открытых дверей прошел интеллектуальный марафон «Охотники за зачетками». Старшеклассники из Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Удмуртской республики и Пермского края приехали в единственный на Урале транспортный вуз и узнали, насколько интересна и увлекательна жизнь студента.

УрГУПС посетили в этот день больше сотни человек. «Охотниками» стали 74 будущих абитуриента, которые поделились на группы и отправились в путь, состоящий из семи «станций», чтобы примерить на себя роль студента УрГУПС.

На каждом «остановочном пункте» старшеклассников ждало открытие. Кому-то посчастливилось сесть за аппарат управления грузовым электровозом постоянного тока ВЛ-11, другие познали основы профессии диспетчера: принимали составы и переставляли их на другие пути, сидя за аппаратом маршрутно-релейной централизации.

Школьники познакомились с системами автоматики на железнодорожном транспорте и порешали геодезические задачки на макете местности, узнали все самое важное об актуальных нынче профессиях логиста и робототехника.

В фаблаб будущие абитуриенты узнали об истории возникновения 3D-принтера. Оказалось, аппараты быстрого прототипирования появились в конце 1970-х годов и использовались в лазерной стереолитографии. Сейчас с помощью современного оборудования можно построить жилой дом и даже выращивать человеческие органы!

По мнению участников «охоты за зачетками», наиболее интересными уроками оказались «3D моделирование и прототипирование», «Мехатроника и робототехника», а также «Логистика» и «Основы управления перевозками».

После обеда школьники отправились в актовый зал, где прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов нашего вуза и награждение победителей марафона.

Первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров приветствовал школьников и их родителей и рассказал об университете:

– УрГУПС предлагает широкий спектр специальностей и все формы обучения, которые только существуют, даже обучение по индивидуальному плану. На 2018/2019 учебный год выделено 1931 бюджетное место, а тех, кто захочет получать образование на платной основе, цены приятно удивят. Студенты нашего вуза ведут насыщенную и интересную жизнь, а выпускники имеют уникальную возможность трудоустройства на ведущие предприятия не только Свердловской области, но и всей страны. Вступайте в наш дружный коллектив, получайте знания, устраивайте свою жизнь. С нами к успеху!

Ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Александровна Маслова рассказала о правилах приема в 2019 году и обрадовала ребят новостью о том, что при поступлении в УрГУПС каждый из участников «охоты за зачетками» получит дополнительно 4 балла к результатам ЕГЭ.

По традиции, День открытых дверей завершился общением старшеклассников с деканами факультетов, а около читального зала все желающие могли воочию увидеть знаменитые болиды Formula Student USURT и миниатюрный макет железнодорожной станции, сделанный умелыми руками участников коллектива «Левша».