ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС отметили юбилей сразу два факультета

05.12.2018

30 ноября в университете - особый день. В большом зале Уральского государственного университета путей сообщения прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию двойного юбилея - 60 лет ЭТФ и ЭМФ. Оба факультета – практически прародители УрГУПС.

Без электромеханического факультета невозможна сама история университета. Его имя в 1958 году определило название всего института – Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта.

В этом же году шестьдесят лет назад был создан электротехнический факультет, ориентированный на разработку, проектирование, модернизацию и исследование электротехнологического оборудования для транспортной отрасли.

Все эти годы оба факультета шли в ногу со временем и развивались вместе с вузом. Сегодня они располагают оснащенной образовательной базой: учебно-научными лабораториями, компьютерными классами, научно –образовательными центрами. В лабораториях факультетов ведутся научные исследования.

А еще за 60 лет ЭТФ и ЭМФ выпустили тысячи первоклассных специалистов, которыми смело может гордиться университет и транспортная отрасль.

Много тёплых слов звучало в адрес юбиляров со сцены университета. От имени руководства поздравил родоначальников вуза первый проректор Е. Б. Азаров, отметив, что факультеты внесли большой вклад в становление инженерного образования в университете. Евгений Борисович выразил благодарность и вручил грамоты за личный вклад в развитие университета.

Поделились воспоминаниями о своих студенческих годах ветераны, многие из которых преданы своей профессии и работают в родном университете сегодня.

Между официальными частями мероприятия на сцене выступали творческие коллективы УрГУПС.