ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

И снова Новый год!

20.02.2019

Недавно в нашем университете при поддержке Генерального консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге и лично консула по образованию Чжао Янь и заместителя генерального консула Ши Тянь Ция состоялось большое красивое мероприятие – Китайский новый год или Праздник весны, как этот день называют в КНР.

Новый год в Китае встречают в конце зимы, между 20 января и 20 февраля. Основан он не на привычном нам Григорианском, а на Китайском лунном календаре. В этот день принято собираться за столом всей семьей и дарить друг другу красные конверты с пожеланиями и деньгами. Китайцы верят, что красный цвет защищает от неудачи и несчастья, ведь это цвет солнца, энергии и праздника.

УрГУПС уважает традиции своих иностранных гостей и регулярно проводит подобные мероприятия. В этот раз торжество посетили китайские студенты практически полным составом (около 40 человек) и ребята из Монголии. Были приглашены также учащиеся, сотрудники и преподаватели нашего вуза.

Гостей поздравил проректор по научной работе УрГУПС Сергей Валентинович Бушуев, отметив, что Новой год по восточному стилю в нашем университете встречают на протяжении вот уже нескольких лет.

Китайские студенты очень выразительно и эмоционально читали стихи знаменитых русских поэтов. Русские студенты спели китайскую песню о праздновании прихода года кабана, подготовили и провели викторину на знание новогодних традиций – как российских, так и китайских. В программе праздника также была инсценировка сказки «Репка» с великолепными масками, костюмами и душевным исполнением. Прошел и урок каллиграфии, где все желающие могли научиться этому древнему изящному искусству.

Ни один Новый год не обходится без застолья. Вот и студенты из Поднебесной приготовили к празднику традиционные блюда, которые стряпают их мамы и бабушки специально для торжества, – острые и очень вкусные.

В конце праздника преподаватели и руководство вуза дружно спели, может быть, не очень новогоднюю, но весьма позитивную песню «Катюша».

Наталия Юрьевна Анашкина, проректор по международным связям подвела итог:

– Большое спасибо хотелось бы сказать тем людям, которые непосредственно занимаются с нашими иностранными студентами, в частности, преподавателям кафедры иностранных языков и межкультурных коммуникаций под руководством Сергея Владимировича Балакина – Алене Александровне Щелоковой, Елене Леонидовне Гусевой, Анне Дмитриевне Вересовой.

Хотелось бы также поблагодарить деканаты, особенно ФЭУ и строительного факультета, за всестороннюю поддержку, Наталью Сергеевну Лазареву, которая занималась с ребятами хореографией и проводила кулинарные конкурсы. Лиане Анатольевной Шадриной досталось больше всего аплодисментов. Студенты уважают ее, считаются с ее мнением, потому что Лиана Анатольевна вносит большой вклад в организацию их быта в общежитии – это очень ценно.

Кураторы иностранных студентов – молодцы. Анна Сергеевна Кирьянова, кажется, дни и ночи проводит со своими подопечными. Очень за них переживает, помогает закрывать долги, решать возникающие проблемы. В свободное время знакомит с нашей русской культурой, с городом, возит в какие-то значимые места.

Здорово помогают нам ребята из BEST – Рита Худякова, Мария Морозова, Анастасия Латкина и другие. Всегда откликаются на просьбы.

Хочется отметить и всю команду Департамента международных связей с Евгенией Сергеевной Шилковой во главе. Организация мероприятий, подобных этому, требует быстрых, слаженных действий.

Меня очень радует, что мы работаем в плотной связке с Генеральным консульством КНР. Отношения между Россией и КНР сейчас развиваются стремительно, и для нас очень важно, чтобы гости из Китая видели, как работает наш университет. Мы предлагаем не только достойное образование, но и делимся своими традициями, уважая при этом китайские. Международная деятельность вуза – это не просто студенческий и научный обмен, это совместный прогресс и взаимопроникновение культур.


Татьяна РУБЦОВА