ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дипломы с перспективой

31.10.2019

Росжелдор подвёл итоги олимпиады дипломных проектов студентов отраслевых учебных заведений.

Олимпиада дипломных проектов, проводимая Росжелдором, включена в перечень конкурсов Министерства просвещения, учитываемых при расчёте показателей эффективности образовательных организаций. Как пояснили в Росжелдоре, олимпиада ставит своей целью повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, а также мотивирование студентов к решению отраслевых задач.

К участию были приглашены студенты выпускных курсов, обучающиеся железнодорожным специальностям в университетах путей сообщения и их филиалах (в вузах, в частности, по специальностям «строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «подвижной состав железных дорог», «эксплуатация железных дорог»; в средних профессиональных учебных заведениях – «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», «автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»).

Олимпиада проводилась в два тура. На первом этапе, с 9 июля по 12 августа 2019 года, студенты защищали дипломные проекты перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) в своих учебных заведениях. Авторы проектов, получившие наиболее высокие оценки ГЭК, были допущены ко второму этапу конкурса.

С 10 по 20 сентября проекты участников оценивал оргкомитет конкурса из числа руководителей отраслевых образовательных организаций и Росжелдора. В числе критериев оценки – соответствие проекта актуальным задачам, стоящим перед отраслью, его новизна и практическая реализуемость.

Результаты конкурса были представлены на прошлой неделе. Первого места удостоены 11 проектов студентов вузов и восемь проектов студентов колледжей и техникумов. Так, студент УрГУПСа Игорь Тюшев победил с проектом «Совершенствование систем дистанционного мониторинга технического состояния локомотивов новых серий».

Все лауреаты олимпиады награждены дипломами Росжелдора.

Достижения победителей олимпиады по специальностям ВПО могут учитываться приёмными комиссиями при поступлении выпускников в аспирантуру.


Источник: «Гудок»