ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Народов много, страна одна»

05.11.2019

1 ноября 2019 года в УрГУПС состоялась международная акция «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания жителей о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Более 200 студентов УрГУПС в течение 45 минут отвечали на вопросы о народах России, а по итогу получили сертификаты об участии. А вы знаете, на скольких языках говорят на территории России, какие национальные блюда существуют у всех народов и какие праздники проводятся из года в год?

Один из участников мероприятия, Андрей Муравьев, рассказывает:

«Я узнал об этнографическом диктанте из новостной ленты на сайте университета и решил его написать. На мой взгляд, это должен сделать каждый житель нашей страны. Во-первых, диктант позволяет открыть неизвестные уголки истории нашей страны. Во-вторых, это отличная возможность проверить свои знания. В-третьих, этнографический диктант должен поспособствовать развитию интереса к изучению особенностей развития различных народов».

Международная акция проходит каждый год в преддверии Дня народного единства. Чтобы принять в ней участие, нужно прийти на одну из официальных площадок проведения диктанта, одной из которых является УрГУПС, либо пройти тест в режиме онлайн.


Ольга Петухова
Фото Яны Ван