ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Питерские каникулы

11.02.2020

Северная Венеция, город белых ночей, колыбель трех революций, Невоград – как только не называют Санкт-Петербург. Уже не первый год самым активным и преуспевающим студентам УрГУПС предоставляется возможность провести зимние каникулы в этом чудесном городе.

1 февраля делегация из более чем 100 студентов во главе с 12 руководителями прибыла в Северную столицу нашей страны. Город на Неве встретил уральцев непривычной для февраля погодой. Это тот случай, когда «зимой снега не допросишься», но не от жадности жителей, а от природных аномалий – слишком теплая выдалась зима. Видимо, настолько этот хмурый город радовался нашему приезду, что все 5 дней проглядывало солнце, освещая шпили и купола питерских соборов.

Санкт- Петербург не зря именуют «городом музеев» - всех их посетить за одну поездку сложно, но программу «минимум» наши туристы выполнить успели. Менее чем за неделю студенты побывали в особняке Румянцева, Эрмитаже, Кунсткамере, Зоологическом музее, Русском музее, кто-то успел заглянуть и в Главный штаб – посмотреть на полотна известных импрессионистов. Прогулялись ребята по великолепнейшим залам Екатерининского дворца, посмотрели на город с высоты колоннады Исаакиевского собора и послушали шум волн там, где с трех сторон омывает гранитные берега Финский залив. Как известно, ночь – любимое время суток всех студентов, и панорама горящего вечерними огнями города также вошла в экскурсионную программу. Некоторые ребята успели также посетить и город- крепость – Кронштадт, и знаменитый питерский Океанариум и даже музей железных дорог России. Думаю, теперь участников поездки можно смело спрашивать о местах «маст-визит» при посещении Петербурга.

«Санкт-Петербург - город контрастов и настроений! За пять дней мы ощутили всю гамму эмоций - как в виде погоды, так и в разнообразии мест, которые мы посетили. Невероятно красивый, величественный и гордый предстал он перед нами. Каждый уголок улицы, каждый дом таит в себе какую-то историю. Безусловно, Питер можно назвать городом на воде. Невозможно изучить всё за такой короткий срок, хочется возвращаться сюда снова и снова. 5 дней – очень мало для такого огромного культурного центра, но даже за это время многое удалось посмотреть, от чего я прихожу в восторг! Хочется поблагодарить руководство университета за возможность именно так провести каникулы»,- поделилась впечатлением студентка факультета управления процессами перевозок.

Не секрет, что УрГУПС – едва ли не единственное высшее учебное заведение в нашей области, поощряющее студентов подобными поездками, что является огромным преимуществом на «межвузовской арене». Такие туры - отличный стимул для университетской молодежи. Учитесь хорошо, будьте активными в общественной жизни и вам тоже улыбнется удача.


Ольга Видешкина