ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

К празднику – с успехом!

14.02.2020

Только будучи студентом, можно пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт

В понедельник, 17 февраля, отмечается День российских студенческих отрядов. Это движение вот уже на протяжении почти 60 лет является самым массовым в нашей стране и не теряет своей актуальности.

В состав 20 студотрядов (СО) Уральского государственного университета путей сообщения входят более тысячи молодых людей. Все они плодотворно поработали в прошедшем сезоне.

– За высокие показатели, достигнутые в летнем трудовом семестре, сводная группа в составе 21 человека была награждена поездкой на Всероссийский слёт студенческих отрядов, который проходил в Государственном Кремлёвском дворце с 26 по 28 октября 2019 года, – говорит студент пятого курса электротехнического факультета, командир штаба студенческих отрядов УрГУПС Дмитрий Романенко. – Наши боевые коллективы осуществляют деятельность по нескольким направлениям и имеют богатую историю. Строительные начиная с 2010 года на протяжении четырёх лет трудились на олимпийских объектах компании, а в 2012-м «Урал» даже стал лучшим в Сочи. На Всероссийской стройке «Космодром «Восточный» в 2015 и 2016 годах мы занимали призовые места и по производственным показателям, и в общем зачёте спартакиады. В 2017-м отряд «Изумруд» получил кубок за отличные производственные показатели, достигнутые на строительстве первой в России платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург. В тот же период бойцы «Эшелона» и «Урала» ударно потрудились на реконструкции станции Екатеринбург-Сортировочный Свердловской магистрали. В прошедшем сезоне ребята защищали честь вуза на самой суровой Всероссийской студенческой стройке «Север» в республике Саха (Якутия) и на объектах «Энергостроя» по всей России.

Более 500 бойцов отрядов проводников пассажирских вагонов ежегодно обслуживают поезда дальнего следования, преимущественно южного направления. На протяжении нескольких лет работа вожатых УрГУПС неоднократно признавалась лучшей в детских оздоровительных центрах на побережье Чёрного и Азовского морей.

Большое внимание в университете уделяется развитию профильного направления деятельности студентов – это круглогодичный отряд помощников машинистов, которые после прохождения всей программы получают квалификационное свидетельство и права на управление локомотивом.

Особое место в вузе занимает отряд волонтёров. Девушки и юноши зарекомендовали себя с самой положительной стороны на Олимпиаде в Сочи, универсиаде в Казани, чемпионате мира по футболу – 2018. Сейчас добровольцы ведут активную деятельность в детских домах, домах престарелых и приютах для животных. С целью знакомства абитуриентов и их родителей с правилами поступления, специальностями и направлениями подготовки в университете действует студотряд приёмной комиссии «Навигатор».

– Помимо работы в летний период наш штаб живёт активной, яркой жизнью и с сентября по май, – продолжает командир. – В университете проходит множество творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятий среди бойцов СО. Руководство вуза и Свердловской железной дороги всегда с особым вниманием относится к студенческим отрядам, содействуя их развитию, помогая решать проблемы и двигаться вперёд. В праздничный день, 17 февраля, в УрГУПС будут организованы торжественные мероприятия: видеоконференция с филиалами, концерт и интеллектуальная игра «Битва СОумышленников». Приглашаем преподавателей и выпускников, которые ранее внесли вклад в развитие студотрядовского движения нашего университета.


Источник: GUDOK.RU