ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Даешь стартап!

14.02.2020

12 февраля в нашем университете прошел семинар «Участие в программе Open Innovations Startup Tour (Стартап-тур 2020)», приуроченный ко дню российской науки. К участию были приглашены ученые, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты и молодые сотрудники вуза, заинтересованные в продвижении инновационных разработок. В режиме онлайн–конференции на семинаре побывали и представители ЧИПС УрГУПС.

Виталий Баланчук, руководитель инжинирингового центра передовых производственных технологий технопарка «Университетский», рассказал подробнее о программе:

«Данное мероприятие проводится совместно с фондом «Сколково». С 2011 года проходит тур, и раз в 2 года в качестве принимающей стороны выступает Екатеринбург, причем именно этот город бьет все рекорды по посещаемости. Отмечу, что многие победители стартапа ныне являются резидентами Технопарка. Вообще это уникальная возможность, когда випы со всей России в качестве менторов рассказывают о том, как правильно начать свое дело. По итогам победителю вручается приз – 300 тыс. руб., эти деньги финалисты смогут потратить как раз на развитие своего стартапа.

Цель нашего конкурса – отобрать действительно лучшие проекты в рамках региона. Программа будет поделена на 2 этапа. Первый день – это некое ознакомление – круглые столы, пленарные дискуссии, на второй же день назначена «менторская сессия». Нужно понимать, что в составе команд нам больше хочется видеть не абсолютных специалистов какой-либо области, а молодых людей с горящими глазами. Для победителей этого конкурса будет организована бесплатная поездка на Startup Village, где уже можно будет побороться за приз в 5 млн.руб.».

Стоит отметить, что технопарк «Университеткий» - крупнейший в Свердловской области инновационный центр. Он также является региональным оператором фонда «Сколково».

После короткого ознакомления с программой Стартап-тура было проведено отчетно-выборное собрание Совета молодых ученых. Алексей Анатольевич Ковалев сообщил о том, что уже сделано и что еще предстоит выполнить в наступившем 2020 году:

«Совет молодых ученых занимается развитием общественно-полезных инициатив. За время работы в нынешнем составе мы обновили программу стипендиальной поддержки аспирантов, студентов. Продолжаем заниматься популяризацией научной деятельности. Совместно с «ФабЛаб» выступили инициатором проведения конкурса «Умник» на площадке УрГУПС. Занимаемся разработкой положения кадрового резерва, продвижением УрГУПС в программе «Я в науке».

По окончанию мероприятия была проведена процедура голосования, в результате которой в состав Совета вошли 21 человек.


Ольга Видешкина