ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Территория УрГУПС – объект повышенного интереса орнитологов

28.02.2020

Территория транспортного университета становится настоящим домом для редких птиц.

Территория Уральского государственного университета путей сообщения – настоящий оазис в центре города. Это уникальный зеленый островок в сердце мегаполиса, который пользуется большой популярностью. Сюда идут для того, чтобы полюбоваться красотой природы, вдохновиться на великие дела, получить удовольствие от созерцания и наблюдения за флорой и фауной, отдохнуть от городской суеты и приятно провести время. Гармония, душа, жизнь, свет, радость - время на мгновение замирает, и сердце наполняется теплом и любовью.

Интересен тот факт, что студенческий кампус привлекает не только людей, но и животных, а также редких птиц. За последние годы в природном ландшафте вуза поселилось семейство белок, нашел пристанище милый совенок. Давно облюбовали акваторию кампуса утки. Они важно и чинно прогуливаются по самому кампусу, словно обследуя или даже охраняя университетскую территорию.

Кампус УрГУПС вызывает интерес не только у жителей города, но и привлекает научных сотрудников, становясь объектом изучения флоры и фауны в городской среде. Недавно мы познакомились с кандидатом биологических наук, научным сотрудником Института экологии растений и животных УрО РАН, известным екатеринбургским бёрдвотчером Ниной Олеговной Садыковой. Как оказалось, Нина уже несколько лет наблюдает и изучает птиц на территории транспортного вуза, имеет собственные научные наработки по его пернатым обитателям и проводит орнитологические экскурсии для желающих.

«Ваш кампус уникален тем, что, располагаясь в самом центре города, он является пристанищем для большого числа птиц, в том числе и для птиц редких пород, - отмечает Нина Олеговна. – Здесь они находятся в естественных условиях обитания, поэтому являются интереснейшим объектом для изучения и исследования».

Она рассказала, что на днях заметила редкую птицу на территории вуза, которой несвойственна такая среда обитания. Эта певчая птица называется урагусом или длиннохвостным снегирем, относится к семейству вьюрковых. В центре города Нина увидела ее впервые. Редкая осёдлая птица, населяющая в основном южную тайгу Сибири и Дальнего Востока, обитает в березово-ивовых зарослях на кочковатых болотах с хвощом, осокой и другой растительностью, а на кочевках и зимовке посещает лиственные и пойменные леса. Выделяется среди пернатых очень длинным узким хвостом, красивым нежно-розовым или сиренево-красным оперением.

Видимо, необычная гостья по достоинству оценила живописный и ухоженный кампус вуза и неслучайно выбрала его своим домом.


Анастасия Кириллова