ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС принял участие в пресс-конференции ТАСС

12.06.2020

После сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассников обычно волнует два вопроса: как поступить в университет и какой наряд выбрать на выпускной вечер. Если с нарядом в этом году все ясно, то по поступлению есть определенные новшества. Теперь вся приемная кампания будет проходить в онлайн-режиме.

В начале июня информационное агентство ТАСС Урал провело видеоконференцию с представителями ведущих вузов УрФО, темой которой стали особенности приема–2020. Уральский государственный университет путей сообщения представил заместитель председателя приемной комиссии Игорь Львович Васильев.

В мероприятии приняли участие 9 спикеров. Открыл конференцию начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Михаил Геннадьевич Корягин:

- Особенности приема в этом году, в основном, делятся по двум направлениям: это временные рамки - приём документов начнётся 20 июня и завершится 17 августа, и содержательные – дистанционная подача документов теперь становится единственным способом. По-прежнему подать заявления можно не более чем в пять вузов на три направления подготовки. Из новшеств также нужно отметить тот факт, что сейчас для результатов медицинского освидетельствования и подачи оригиналов документов дается время – в течение 1 курса их нужно будет принести в приемную комиссию.

Приглашенные представители ведущих вузов Урала рассказали, какие коррективы внесла в этом году пандемия в работу приемных комиссий.

Игорь Львович Васильев подробно рассказал о приемной кампании УрГУПС.

- Ежегодно УрГУПС принимает на 1 курс порядка 5 000 студентов по всем образовательным программам СПО и ВО. УрГУПС сохранил классическую подготовку инженеров по специальностям железнодорожного транспорта, и осуществляет прием поступающих как на бюджетные места, так и на места целевого обучения, в первую очередь от предприятий ОАО «РЖД». При этом более 90% выпускников УрГУПС официально трудоустраиваются после окончания обучения. В 2020 году количество бюджетных мест приема в УрГУПС сохранилось на уровне 2019 года: 1863 абитуриента мы примем на бюджет. Приемная комиссия УрГУПС готова к приему с использованием дистанционных технологий подачи заявлений и документов. Мы проводим Дни открытых дверей в онлайн-формате, и дальнейшем будем использовать этот способ для консультирования поступающих.

Ежегодно УрГУПС обновляет профили подготовки или специализации. Например, в этом году вводятся новые профили подготовки бакалавров – «Системы искусственного интеллекта», «Современные компьютерные технологии в строительстве», «Экономика строительного бизнеса», «Социология и исследования в социальных сетях», а также специализация «Транспортный бизнес и логистика». В отношении иностранных студентов у нас также отработаны технологии - прием будет вестись дистанционно», - отметил Игорь Львович.

Спикеры ответили на вопросы журналистов, и Михаил Геннадьевич подвел итоги пресс-конференции. «Если ситуация не изменится, мы готовы начать учебный год дистанционно, так как практикуем такой формат уже с марта. Количество абитуриентов и поступивших изменять в этом году также не планируется», - заверил он.

Будем надеяться, что к 1 сентября ситуация разрешится, и нынешние выпускники пройдут по коридорам УрГУПС уже в качестве студентов. А пока пожелаем им удачи. Ни пуха, ни пера!


Ольга Видешкина