ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ВЫПУСКНИКГОДА

15.06.2020

Студенческая жизнь – это бессонные ночи, бесконечные знакомства, атмосфера беспечности. Для кого-то сейчас это время только начинается, а у кого-то уже позади защита диплома, ГОСы, а впереди - самая настоящая взрослая жизнь. Сегодня выпускник ФЭУ Александр Рябинин расскажет, какими для него были эти годы в первом транспортном вузе Урала.

- Поступал в УрГУПС целенаправленно или так сложились обстоятельства?

- Не думал специально поступать в УрГУПС. Узнал о нем от одноклассницы, а позже приехал на День открытых дверей. Безумно понравился студенческий кампус. Считал, что нет ничего лучше, чем проходить по такому кампусу, идя на пары.

- Какой курс показался тебе самым сложным?

- В каждом учебном году есть что-то тяжелое. Первый курс: ты только втягиваешься в процесс, присматриваешься ко всем и ко всему, второй курс: появляются первые специализированные предметы, третий курс: добавляется практика, а на четвертом ты пишешь диплом. Однако не могу сказать, что было тяжело. Тяжело становится только тогда, когда ты включаешь лень, поэтому - все в наших руках!

- Чем увлекаешься помимо учёбы? Как успел проявить себя за годы обучения?

- Кроме учебы, я пишу стихи, читаю стихи, говорю о стихах. Сначала писал для себя, но позже УрГУПС помог в развитии внутреннего поэта. Недолго был участником студии “Слово”, где мы выступали с командой на университетских мероприятиях. На четвертом курсе решил принять участие в конкурсе "ТранспАрт" в качестве поэта. Чтобы написать хорошую работу, общался с редакторами - А.М. Брагиным и Е.Г. Красулиной. Удивительные люди и профессионалы своего дела! Это был один из самых ярких этапов в студенческой жизни, своеобразная проверка на прочность. Очень долго и тщательно мы писали и редактировали работу, чтобы ею можно было гордиться. Думаю, мы добились цели!

- Что дал тебе УрГУПС за эти годы?

- УрГУПС дает столько возможностей, что порой боишься, сможешь ли ты всем этим воспользоваться. Хочешь - развивайся в науке, хочешь - в творческой деятельности. Говоря про творчество, то от УрГУПС я попытался взять все: был солистом студии эстрадного танца "Омега", где все участники не просто танцоры, но самая настоящая семья. Благодаря "Омеге" взяли на конкурс транспортных вузов "ТранспАрт" в качестве танцора. Ежегодно участвовал в студенческих веснах, где познакомился с интереснейшими людьми. На студ.весне ты должен показать все, что ты умеешь, а порой и чего не умеешь. Все в твоих руках!

- Поделись, как ты стал номинантом губернаторской стипендии и стипендии им. А. Л. Штиглица?

- На студ.весне познакомился с девушкой, которая рассказала, что если отлично учиться (что вполне реально), то можно добиться больших высот.

Вообще, в студенческой жизни УрГУПС мне нравится широта, с которой студенту можно раскрыться. Нужно только не лениться. Благодаря отличной учебе и самовыражению в студенческой жизни смог получить губернаторскую стипендию и стипендию им. Штиглица. Это очень приятная победа, которая была достигнута с помощью заместителя декана по воспитательной работе Е.А. Туковой. Если бы не ее руководство, ее помощь, то ничего бы такого не было.

- Если бы после школы можно было начать учебу в вузе заново, выбрал бы УрГУПС?

- Не хочу думать, что было бы, если бы... Моя судьба в УрГУПС сложилась. И сложилась так, что я могу за себя гордиться! А это самое главное.

- Какие советы ты можешь дать тем, кто только выбирает, куда поступать?

- 4 года, на самом деле, пробегают быстро, поэтому надо все успеть! Тем, кто поступает в УрГУПС, могу сказать, что не зря у нашего вуза девиз "С нами - к успеху". Ищите себя, свое место - УрГУПС вам поможет реализовать свои возможности и раскрыть ваши таланты. Главное захотеть. Все в ваших руках! Удачи!


#ВыпускникГода2020 #СтудВыпускной2020 #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #СоюзРекторов #ургупс #usurt #снамикуспеху #первыйтранспортный #выпускникургупс #знайнаших