ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – звучит гордо!

21.07.2020

Знакомьтесь. Это Вячеслав Петухов. В этом году закончил институт заочного образования УрГУПС по специальности «Вагонное хозяйство». Надеемся, что его история обучения в транспортном университете не только будет интересна, но и мотивирует вас на новые профессиональные свершения.

- Помнишь, как впервые перешагнул порог университета?

- На железной дороге я работаю с 2003 года, в вагонном эксплуатационном депо Войновка. До поступления в университет окончил в 2014 году Тюменский железнодорожный колледж. Учеба далась легко. И я решил получить высшее профильное образование. Получил целевое направление, пришел поступать на первый курс УрГУПС.

Конечно, с волнением вспоминаю первый день приезда в университет, чтобы подать документы. Долго ходил по большому зданию, искал нужную мне аудиторию, где находится вступительная комиссия. Так как, я на тот момент уже был далеко не вчерашним школьником, переживал за вступительные экзамены. Но, к моему удивлению, мне разрешили сдать экзамены в филиале УрГУПС в Тюмени, и я успешно с ними справился. После чего, первые 2 курса довольно успешно учился в Тюменском филиале.

- А потом что-то поменялось?

- Да, на 3 курс я приехал в Екатеринбург. Мои одногрупники с удивлением узнавали, что у меня нет «хвостов». А ведь я совмещал работу с учебой, что было непросто. Забегая вперёд скажу, что для многих моих однокурсников позднее «хвосты», стали непреодолимым барьером в учебе.

На третьем курсе мне стало понятно, что одного желания получить диплом мало. Нужно приложить для этого усилия. Не для кого не секрет, что заочное образование подразумевает в 90 процентов самообразования, а потом все остальное. Многие мои одногрупники работают в сфере перевозок и повышают свой профессиональный уровень, что называется, без отрыва от производства и делают это под кураторством лучших преподавателей УрГУПС. Мне повезло, что довелось перенимать знания у настоящих профессионалов своего дела (Смолянинов А.В., Лапшин В.Ф., Буйносов А.П. и др.). Преподаватели общались с нами уже не как с первокурсниками, а работниками железной дороги, знающими все проблемы вагонного хозяйства изнутри.

- Были периоды, когда спускал на тормозах учебу?

- Не буду лукавить, как и любой студент, пусть даже и заочник, иногда ждал халявы. Желание это посещало меня редко. Халява не приходила (Улыбается). У УрГУПС учиться надо, желательно хорошо понимать, что ты хочешь и что многое зависит от тебя. И тогда все будет хорошо. Преподаватели здесь хорошие. Я предпочел не сомневаться в своих силах и возможностях и не мешать им нести нам знания. Большое спасибо им за терпение и понимание.

- Что дал тебе УрГУПС?

- Много чего. В первую очередь чувство удовлетворения, от того, что ты достойно прошел этот тернистый путь и доказал себе, в первую очередь, и окружающим, что многое можешь. Конечно, приобрёл здесь много знакомых и друзей, с которыми, надеюсь поддерживать отношения. Сейчас я с гордостью могу сказать, что являюсь частицей истории УрГУПС.

- Как планируешь свое будущее?

- Уже 17 лет отдал своему эксплуатационному вагонному депо Войновка. За эти годы прошел путь от слесаря подвижного состава до мастера участка производства. На данный момент старший осмотрщик-ремонтник вагонов. После окончания транспортного университета жду новых предложений от работодателя.


Елена Красулина