ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Преимущества обучения в УрГУПС - высокие позиции в рейтингах

22.07.2020

Считается, что Уральский государственный университет путей сообщения – это высшее учебное заведение, которое формирует сегодня социальную реальность не только в регионе, но и в стране. Основные образовательные локации вуза – это практически стопроцентное трудоустройство, которое позволяет найти не просто работу, а престижную работу по специальности, востребованная образовательная деятельность, основанная на современных технологиях, привлекательность в международном образовательном пространстве.

Единственный транспортный университет на Урале все шире участвует в различных национальных и академических рейтингах, рассматривая их как один из инструментов повышения своей конкурентоспособности и подтверждая свои преимущества. За последний год УрГУПС, как вуз способный ответить на вызовы быстро меняющейся действительности, вновь достиг впечатляющих результатов и подкрепил свои позиции в образовании, науке, международном сотрудничестве и других сферах. О чем свидетельствуют показатели университета различных рейтингах.

В 2020 году УрГУПС занял 51 место в национальном рейтинге «Самые востребованные вузы России - МИА «Россия сегодня», в котором приняли участие 724 образовательные организации.

РА «Эксперт» составило в 2020 году новый рейтинг «100 лучших российских вузов». В данный рейтинг УрГУПС входит несколько лет подряд. А в этом году укрепил свои позиции по сравнению с прошлым годом и поднялся вверх на восемь пунктов, заняв 89 место.

Недавно был проведен мониторинг выпускников российских вузов, в котором учитывались: доля трудоустройства выпускников, география трудоустройства, уровень заработной платы. В мониторинге приняли участие более 800 высших учебных заведений страны. По результатам исследований УрГУПС не просто вошел в десятку лидеров, как вуз, с долей выпускников, обучающихся на успешных специальностях, а занял 5 место среди вузов страны. Успешная специальность – это та специальность, которая имеет высокую долю трудоустройства. Мониторинг показал, что доля трудоустройства выпускников УрГУПС достигает 100 процентов.

Во всероссийском рейтинге «Национальное признание» по предмету «Транспорт» УрГУПС занял 6 место среди 100 вузов страны и 74 место по совокупности показателей среди 128 вузов.

Серьезных результатов УрГУПС достиг в Национальном агрегированном рейтинге, в котором приняли участие более 700 вузов страны. В данный рейтинг собирается информация из различных источников по различным образовательным локациям. Транспортный университет по мнению Национального агрегированного рейтинга достиг высоких результатов в следящих рейтингах: «Оценка качества обучения», рейтинг мониторинга эффективности вузов, «Первая миссия», рейтинг по индексу Хирша, «Международное признание».

По материалам РИА Новости УрГУПС занимает высокие позиции в рейтинге технических вузов страны по таким показателям, как: прием на бюджетные места, по целевому набору и среднему баллу ЕГЭ.

Также УрГУПС значительно улучшил свои показатели и вошел в первую сотню в рейтинге независимого агентства «РейтOP»: по достижениям выпускников – представителей элиты госуправления, научно-образовательной элиты и по уровню достижений выпускников – представителей бизнес-элиты среди 318 вузов России, как вуз, выполняющий функцию социального и карьерного лифта.

По заказу Министерства образования и науки был проведен мониторинг качества подготовки кадров ОО, реализующих программ СПО в 2019 году, в котором приняли участие около 300 высших учебных заведений. Филиал УрГУПС - Пермский институт железнодорожного транспорта по показателям мониторинга качества подготовки кадров лидировал в первой лиге.

А другой филиал - Челябинский институт путей сообщения вошел в число лидеров в рейтинге сайтов образовательных организаций страны.