ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Транспортный бизнес и логистика» - вершина будущего

03.08.2020

Привет, абитуриент!

Сегодня мы с тобой поговорим еще об одной новой специальности, основанной на современных цифровых технологиях - 23.05.04 «Транспортный бизнес и логистика».

Железнодорожный транспорт во всем мире и в XXI веке остаётся наиболее популярным и выгодным видом пассажирских и грузовых перевозок. От общего объёма грузооборота в России на пассажирооборот в системе железнодорожного транспорта падает более 40 процентов, а на грузооборот в два раза больше - 80 процентов. Железнодорожную сеть России обслуживает почти 2 процента работоспособного населения страны. А если учесть цифровые системы связи для железных дорог, и то, как они развиваются, то кадры в системе железнодорожного транспорта будут востребованы ещё не одно десятилетие. И у тебя есть все перспективы пойти по этому профессиональному пути.

Данная специализация является программой высшего образования. Ее цели:

  • Подготовка высококвалифицированных специалистов руководящего и управленческого состава – основного кадрового потенциала компании, как железнодорожного транспорта, так и предприятий других секторов экономики, способных к адаптации в современных условиях жизни, развития экономики и технологий.
  • Успешное освоение смежных областей профессиональной деятельности путем повышения своей квалификации и самосовершенствованию профессиональных навыков и умений.
  • Формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, способствующих успешной деятельности по профилю подготовки.

УрГУПС предоставит тебе все возможности, чтобы ты мог полноценно обучиться по данной специальности и выйти из стен вуза современным квалифицированным специалистом. Сегодня транспортный вуз обладает хорошей современной технической базой. Только кафедра «Управление эксплуатационной работой», на которой ты будешь обучаться новой специальности, имеет: действующий лабораторный комплекс «Организация движения поездов», лабораторию «Микропроцессорное управление движением на полигоне», лабораторию «Информационные технологии на транспорте». Все лаборатории оборудованы современными моноблоками с установленными программными продуктами: ИСТРА-САПР, «Интеллектуальный тренажер станционного диспетчера «Ментор», пакетом прикладных программ LpSolve.

Воспользовавшись предоставленными вузом возможностями, ты сможешь найти себя в профессиональной сфере и стать крутым специалистом в крупных секторах экономики.

Объектами твоей профессиональной деятельности могут стать:

  • Железнодорожный транспорт общего и необщего пользования, а также его подразделения, занятые перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа.
  • Службы безопасности движения, службы логистики производственных и торговых организаций;
  • Транспортно-экспедиторские предприятия;
  • Маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, производственные и сбытовые системы;
  • Научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, занятые в области развития техники и технологии железнодорожного транспорта, образовательные учреждения.

В твоих силах будет: управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой, организацией контейнерных и контрейлерных перевозок, логистическими производственно-транспортные системами, терминальными системами транспорта, железнодорожными станциями и узлами и так далее.

Ты будешь тем самым специалистом, без которого трудно будет обойтись предприятию. А соответственно, тебе будут платить за это достойную зарплату. А еще, ты сможешь смело двигаться по карьерной лестнице. Только торопясь не спеши, чтобы на вершине ее ты смог удержаться.


Елена Красулина