ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Перспективы развития кафедры физического воспитания

21.12.2020

Интервью с проректором по капитальному строительству и инфраструктуре А.В. Суворовым

История физического воспитания в крупнейшем уральском транспортном университете тесно связана с историей самого вуза. Железной дороге были нужны не только технически грамотные инженеры, но и физически подготовленные люди. С начала существования УрГУПС физическая культура входит в программу обучения студентов в качестве обязательной учебной дисциплины. С целью развития спорта на территории университета строятся спортивные сооружения. Спорт становится брендом УрГУПС, а физическое воспитание приобретает все более спортивный характер. В стенах транспортного вуза появляется все больше спортсменов высшей квалификации.

Сегодня спортивная жизнь в Уральском государственном университете путей сообщения не просто идет полным ходом – она кипит: активно работают спортивные секции, сборные команды постоянно участвуют и ставят рекорды в городских, областных и всероссийских соревнованиях. Укрепление здоровья, разностороннее физическое развитие, совершенствование спортивного мастерства становится одной из приоритетных задач в вузе. Для этого принимаются меры к улучшению учебной, оздоровительной и спортивно-массовой работы со студентами, укреплению материально-технической базы.

О том, как развивается студенческий спорт, о современной материально-технической базе, которая способствует повышению интереса студентов к физической культуре, мы поговорили с проректором по капитальному строительству и инфраструктуре Андреем Владимировичем Суворовым.

- Андрей Владимирович, о том, насколько важны для студентов занятия физической культурой и спортом, наверное, даже спрашивать не стоит. На этот вопрос ребята отвечают своими спортивными результатами. Как вуз способствует спортивному энтузиазму студентов?

- УрГУПС всегда уделяет большое внимание физическому совершенствованию и здоровому образу жизни студентов. На протяжении всех лет существования вуза, одновременно с организацией и укреплением материально-технической базы университета, много средств вкладывалось в развитие студенческого спорта и физической культуры. Потому так сильны у нас спортивные традиции - с 1998 года мы уверенно удерживаем второе место в Универсиаде среди вузов города Екатеринбурга, а с 2009 года в общекомандном зачете по результатам Всероссийской спартакиады  среди транспортных вузов России нашему университету нет равных.
Спортивный комплекс УрГУПС - один из лучших в Екатеринбурге, а прилегающая к нему территория делает его поистине уникальным, потому что позволяет разнообразить спорт, проводить соревнования как по летним, так и по зимним видам спорта. Благодаря хорошей оснащенности и вместимости комплекс может принимать соревнования всероссийского значения. Сегодня наш спорткомплекс включает в себя залы игровых видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол), аэробики, гимнастики, настольного тенниса, бокса и борьбы, тренажерный зал и крытую 100-метровую беговую дорожку. Университет расширяет свои возможности. В 2012 году у нас открыта секция гребли и парусного спорта, в распоряжении которой байдарки, каноэ, парусник и лодка Дракон. Студенты тренируются в акватории городского пруда, воды которого омывают живописный полуостров, где расположен УрГУПС. А потом покоряют спортивные высоты на всероссийских и международных соревнованиях. К примеру, в этом году наши спортсмены принесли в копилку вуза первое и второе места с Первенства России по гребле на байдарках и каноэ, а также попали в состав сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ; заняли 1-ое место на Чемпионате Европы по гребле на лодках класса Дракон. Это триумфальные победы!

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что было сделано за последние годы по модернизации и развитию материально-технической базы кафедры физического воспитания.

- В университете имеется необходимая учебно-материальная база для занятий различными видами спорта. Но мы продолжаем развивать наш стадион и кафедру физического воспитания. В связи с требованиями времени провели реконструкцию спортивного ядра стадиона: обновили полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, сделали современную беговую дорожку на 400 метров, хоккейный корт, асфальтобетонное покрытие под площадки для волейбола. Не так давно для тех, кто интересуется спортом – для студентов, преподавателей и сотрудников – построили воркаут-площадку. Это современная спортивная зона, оснащенная высокотехнологичными тренажерами. Она освещается в темное время суток. Каждый тренажер снабжен QR-кодом, поэтому с помощью смартфонов можно получить и программу тренировок, и рекомендации по занятиям. Большое внимание уделяется развитию университетской «флотилии»: для хранения лодки Дракона, байдарок и каноэ построен эллинг, проведен капитальный ремонт пирса и планируется строительство эллинга на озере Исетское, где расположена учебно-геодезическая база университета. Выполнен капитальный ремонт всей кровли здания спорткомплекса и ремонт большого игрового зала.

Малый спортивный комплекс приспособлен к  занятиям спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья  всех нозологических групп.
За высокие достижения кафедры физического воспитания  спортивное общество «Локомотивы» выделяет значительные средства на приобретение формы и инвентаря для студентов-спортсменов вуза.
Университет много сил и средств вкладывает в развитие студенческого спорта, который является важным компонентом целостного развития личности и профессиональной подготовки студентов. Я бы сказал, что спорт в УрГУПС – это образ жизни.

- Какие мероприятия по дальнейшему развитию материально-технической базы кафедры запланированы на ближайшее время?

- Планов много. Как я уже говорил, развитие спорта в университетском комплексе УрГУПС – это одно из важнейших составляющих образовательного процесса, способствующее развитию личности, стремлению к здоровому образу жизни.  Во-первых, по запросу студентов будут созданы современные залы для занятий фитнесом. Во-вторых, планируем оборудовать специальную площадку для пляжного волейбола – сейчас это очень популярный командный вид спорта. В-третьих, в 4-ом общежитии будет реконструирован тир для всех видов стрельбы на расстоянии 25-ти и 50-ти метров, в том числе для практической стрельбы. И, конечно, в ближайшие годы планируем осуществить мечту многих поколений студентов и сотрудников – построить бассейн кафедры физического воспитания.

- Пловец без плавательного бассейна для тренировок – это как сапожник без сапог. Удивительно, что нашим спортсменам удается добиться головокружительных результатов, не имея собственной базы  для подготовки и оттачивания мастерства.

- Это парадоксальный факт. За время существования спортивной кафедры в университете подготовлено 108 мастеров спорта РФ. Плавание составляет яркую страницу в спортивной истории вуза. Много лет подряд наши пловцы прочно удерживают чемпионское звание среди студентов не только города, но и страны. В этом большая заслуга Татьяны Юрьевны Степиной, которая поддерживает чемпионские традиции по плаванию, воспитывает новых лидеров. И без бассейна с каждым годом это становится делать все труднее. Наши студенты вынуждены тренироваться на арендуемых спортивных площадках.

- Что нужно для того, чтобы построить бассейн? Разговоры о нем ведутся давно…

- Действительно, университет планировал приступить к строительству бассейна намного раньше. В 2001 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 848 была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России». Подпрограммой «Железнодорожный транспорт» предусматривалось выделение средств на развитие материальной базы университета, в том числе на завершение строительства здания главного учебного корпуса, строительство общежитий для студентов и преподавателей, а также плавательного бассейна кафедры физического воспитания. Так, в рамках реализации Программы, в 2010 году построен и введен в эксплуатацию первый этап (блок «Б») здания учебно-лабораторного корпуса. Также начаты работы по второму этапу (12-этажный блок «А»): возведены часть фундаментов и технического этажа. В 2013 году построена и введена в эксплуатацию первая очередь общежития для преподавателей. К сожалению, в  дальнейшем действие ФЦП было приостановлено, а потом и вовсе прекращено. Из нереализованных объектов, предусмотренных федеральной целевой программой развития кампуса, остался двенадцатиэтажный блок «А», общежитие на 1200 мест со встроенными помещениями студенческого инновационного центра и плавательный бассейн.

- Можно ли получить финансирование на строительство образовательных объектов в настоящее время?

- Можно, только есть ряд определенных условий. Так, одним из условий получения бюджетных средств является наличие проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы по ней. Поэтому в данный момент ведутся работы на стадии проектирования бассейна УрГУПС. Они еще не закончены, проекта нет. Отмечу, что работы по проектированию осуществляются в строгом соответствии с требованиями  Законодательства РФ – Земельного и Градостроительного кодексов РФ, административных регламентов Министерства строительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.
Безусловно, если все этапы пройдут успешно и университет получит финансирование, студенты, преподаватели и сотрудники УрГУПС будут несказанно рады.

- Понятно, что говорить об облике и планировке здания бассейна еще рано. Но есть ли определенность с местоположением объекта?

- К определению местоположения бассейна мы подошли очень ответственно. Для нас важно, чтобы это был участок, свободный от зданий, сооружений и зеленых насаждений. Университет очень трепетно относится к своей зеленой зоне: трудом многих поколений преподавателей и студентов посажены зеленые насаждения, осуществляется их охрана и обеспечивается бережный уход. Многие даже привыкли называть территорию УрГУПС парком, хотя это неправильно: земельный участок университета не относится к землям особо охраняемых природных территорий и не имеет статуса парка.
Для размещения бассейна мы рассматривали четыре геолокации: за стадионом, на болотистом участке на берегу пруда, на месте автостоянки и на месте хозяйственного двора. В связи с модернизацией стадиона и соблюдением требований всех нормативных документов мы вынуждены были существенно увеличить площадь спортивного поля. Соответственно, участок за стадионом  быстро отпал: бассейн просто бы там не поместился. Был период, когда склонялись к болотистому участку на берегу пруда, однако местные жители, являющиеся частыми гостями на живописной территории кампуса, были категорически против этого варианта, и мы решили в обязательном порядке учитывать их интересы. Третий вариант – автостоянка – тоже не подошел, так как в пятне застройки находится магистральная теплосеть, и ее вынос был бы возможен только в зеленую зону студенческого городка, что повлекло бы повреждение большого числа деревьев. Поэтому самым оптимальным вариантом стала территория хозяйственного двора университета.

- Андрей Владимирович, есть ли определенность по срокам строительства?

- Сейчас об этом говорить рано, так как еще не завершена первая стадия – проектирование. По факту в данный момент финансирования нет, поэтому речь о начале строительства спортивного объекта в этом году не ведется. Однако надеемся, что нам удастся осуществить мечту студентов в ближайшие годы.

- И в завершение нашего интервью Ваши пожелания студентам-спортсменам УрГУПС.

- Желаю студентам покорения новых вершин и грандиозных побед. Вы – наша гордость! Благодарю вас за то, что отстаиваете спортивную честь родного вуза, так держать! Отдельные слова благодарности – коллективу кафедры физического воспитания. Спасибо вам за ваш педагогический талант, профессиональное мастерство, кропотливый тренерский труд, высокий вклад в дело подготовки спортсменов. Мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы создавать и поддерживать самые комфортные условия для вашей работы.