ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Твое призвание - УрГУПС. Миссия выполнима

29.03.2021

Уральский государственный университет путей сообщения – престижное образовательное учреждение в регионе, созданное в 1956 году. В 2021 году вуз отметит 65-летие. Сегодня это крупнейший современный многопрофильный центр образования, науки и практики, занимающий в образовательном пространстве Уральского федерального округа важнейшую позицию и ориентированный в первую очередь на кадровое обеспечение транспортной отрасли в крупнейшем промышленном регионе страны.

В настоящее время УрГУПС представляет собой вертикально интегрированный образовательный комплекс, расположенный на территории пяти субъектов Российской Федерации. Подготовка специалистов ведется в Екатеринбурге (головной вуз, колледж железнодорожного транспорта УрГУПС, медицинский колледж УрГУПС), Перми (Пермский институт железнодорожного транспорта), Кургане (Курганский институт железнодорожного транспорта), Челябинске (Челябинский институт путей сообщения), в филиалах вуза в Тюмени, Нижнем Тагиле, Златоусте.

В университетском комплексе реализуется многоуровневая система непрерывного образования: довузовская подготовка, среднее профессиональное образование, высшее образование по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры, аспирантуры, дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов.
Основная миссия университета - обеспечение высокого уровня подготовки профессиональных кадров на основе интеграции образования, науки и инноваций. Благодаря успешной реализации своей миссии единственный транспортный вуз на Урале много лет является лидером по трудоустройству не только в регионе, но и в стране, демонстрирует приоритетные позиции в образовательной деятельности, способствует реализации масштабных проектов в России и за ее пределами.

Современный образовательный потенциал УрГУПС велик. В настоящее время здесь обучается около 18 тысяч студентов. В состав университета входят 6 факультетов (электромеханический, электротехнический, механический, строительный, факультет управления процессами перевозок, факультет экономики и управления), 21 кафедра. Здесь работает около 900 высококвалифицированных преподавателей – профессора, доктора наук, кандидаты наук. На базе университета создано и работает 108 лабораторий, учебных мастерских, компьютерных классов.

Локомотив прогресса

Генеральная цель УрГУПС – быть уникальным научно-образовательным центром создания наукоемких технологий и кадрового обеспечения транспортной отрасли на базе современной образовательной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры университета. Вуз входит в число лидеров технологического образования и науки и способен ответить на вызовы быстро меняющейся действительности. Вуз гибко реагирует на стремительное развитие информационных и цифровых технологий – в 2020 году в УрГУПС открылись сразу девять новых специализаций и профилей: «Интеллектуальные BIM-технологии», «Информационные технологии на транспорте», «Современные компьютерные технологии в строительстве», «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика» и т.д.

Обучение будущих специалистов подкрепляется хорошей материальной базой – это 12 научно-образовательных центров, где ставят эксперименты 15 научных коллективов. Лаборатории вуза оснащены современным оборудованием. Студентам, интересующимся новыми технологиями, помогают реализовать себя в Центре инноваций и технологий FabLab. Идеи по 3D-моделированию, проектированию, конструированию и промышленному дизайну воплощаются здесь в реальные проекты.

Новые технические возможности открывают актуальные сегодня направления подготовки - мехатроника и робототехника. В транспортном университете широко применяют международные образовательные стандарты в области информационных технологий, специализирующихся на разработке программного обеспечения различного назначения, изучаются языки программирования, создают полноценные программные продукты. В университет созданы все условия для развития мобильной робототехники. Они настолько широки, что транспортный вуз стал площадкой для тренировок национальной сборной России по WorldSkills. УрГУПС активно участвует в движении WorldSkills на всероссийском уровне. Студенты вуза одержали победу в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» в Москве, заняв 1 место в компетенции «Мобильная робототехника».

Кадровый ответ стопроцентным трудоустройством

Вклад вуза в подготовку кадров для транспортной отрасли и экономического сектора велик. Уральский государственный университет путей сообщения сегодня по сути формирует социальную реальность, являясь лидером по трудоустройству не только в регионе, но и в стране. Об этом свидетельствует объективная статистика в различных рейтингах. Например, по оценке Минобрнауки УрГУПС вошел в десятку лучших российских вузов по трудоустройству. О высокой востребованности студентов УрГУПС свидетельствует и мониторинг выпускников российских вузов, проведенный по заказу Пенсионного фонда страны в 2020 году: УрГУПС занял пятое место среди вузов страны, трудоустройство выпускников которых достигает 100 процентов.

Транспортный университет имеет авторитет надежного партнера для крупных предприятий в регионе и напрямую влияет на перспективы и профессиональное будущее своих студентов, принимает активное участие в судьбе выпускников. Будущие специалисты имеют широкие возможности получения в процессе учебы практических навыков и умений, проходят подготовку на базовых кафедрах, организованных вузом совместно с предприятиями. В УрГУПС сохранена процедура содействия трудоустройству, благодаря которой выпускники (вне зависимости от основы обучения – платно или бюджет) заканчивают вуз уже трудоустроенными, а многие еще во время обучения находят работу по специальности.

Профессионализм и организаторские навыки отличают выпускников университета, достигших карьерных высот на руководящих должностях. Многие успешно работают в государственных ведомствах, общественных организациях, крупнейших российских и иностранных компаниях, создают свой успешный бизнес, строят научную карьеру. Уровень зарплат высококвалифицированных специалистов высок.

Возможности и перспективы

УрГУПС предоставляет абитуриентам максимум возможностей при поступлении. В вузе огромный перечень перспективных и востребованных специальностей и направлений подготовки – железнодорожные, строительные, информационные, финансово-экономические. Каждый выпускник вуза уверен в завтрашнем дне: его ждет интересная, высокооплачиваемая работа и быстрый карьерный рост.

Немаловажным является и тот факт, что в УрГУПС много бюджетных мест – в 2021 году 1976 абитуриентов смогут поступить на бюджетной основе. Стоимость платного обучения приятно порадует родителей – она признана самой доступной по городу. Студенты, которые преуспевают в учебе и активно проявляют себя в творческой и научной жизни университета, имеют возможность перевестись с платного обучения на бюджет.

Новые правила приема в УрГУПС в 2021 году в полной мере соответствуют запросам абитуриентов.

В 2021 году по программам бакалавриата и специалитета установлено максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – их 5. Кроме того, расширяется список предметов для выбора по третьему вступительному испытанию, что тоже является неоспоримым преимуществом.

УрГУПС реализует стратегию современной цифровой образовательной среды. Для повышения качества и удобства проведения приемной кампании университет перешел на информационную систему обеспечения. Условия приема документов полностью автоматизированы – подать документы удобно и легко через личный кабинет абитуриента на сайте университета. Также упрощена процедура зачисления.

УрГУПС убедителен в своих образовательных перспективах. Вуз успешно прошел процедуру государственной аккредитации, а также профессионально-общественную аккредитацию, подтвердив высокую оценку качества образования.

Единственный транспортный вуз на Урале является центром интеграции культурной и спортивной жизни. Удачное расположение университета на берегу городского пруда Екатеринбурга в окружении живописной территории площадью более 15 га благоприятствует пропаганде здорового образа жизни и творческому вдохновению. В стенах вуза действует более 20 творческих коллективов, в одном из лучших в Екатеринбурге спортивных комплексов тренируются 20 сборных команд по различным видам спорта. Здесь созданы все условия не только для обучения, но и самореализации, личностного роста молодежи.

Студенчество в УрГУПС – это новые возможности и перспективы для всех, кто стал частью большой транспортной семьи.