ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на пути сотрудничества, интеграции, созидания

29.03.2021

25 марта на площадке Российского университета транспорта в формате видеоконференцсвязи прошло совещание Совета по образованию и науке (СОиН) при Координационном транспортном совещании государств-участников СНГ (КТС СНГ). На мероприятии собрались руководители и специалисты 40 организаций: 38 вузов и научных центров транспорта из семи стран Содружества (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана), Исполком КТС СНГ, Ассоциация вузов транспорта. УрГУПС представила проректор по международной деятельности Н.Ю. Ананшкина.

Заседание провёл президент Российского университета транспорта, председатель СОиН Борис Лёвин. В своём выступлении он отметил, что вузы и научные организации СНГ успешно выполняют решения прошедших в ноябре прошлого года в рамках «Транспортной недели–2020» заседаний КТС СНГ и СОиН. Совместно сформированы планы на ближайший год – «календарь мероприятий для студентов и учащихся, планируемых к проведению вузами транспорта стран СНГ» и «календарь научных мероприятий, планируемых к проведению в 2021 году вузами и научными организациями транспорта стран СНГ». В ближайшее время на официальном сайте Исполкома КТС СНГ появятся раздел, посвящённый деятельности Совета, и электронный справочник высших учебных заведений и научных организаций транспорта стран СНГ.

- Сотрудничество нашего вуза с научными центрами транспорта СНГ продолжается, - отметила Наталия Юрьевна Анашкина. – Приоритетом является коллективная работа в решении актуальных отраслевых вопросов в транспортной сфере с государствами Содружества. В этой связи особо хотелось бы отметить положительную роль Совета по образованию и науке, который обеспечивает стратегию и реализацию сотрудничества между транспортными вузами и государствами-участниками СНГ. В ближайшем будущем УрГУПС предстоит принять участие в заседании СОиН, которое Исполком КТС СНГ планирует провести в Казахстане в конце мая 2021 года.


Елена Красулина