ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Завершился Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

29.03.2021

Завершился Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности. Команда УрГУПС, прошедшая непростые испытания, выдержав большую конкуренцию, по итогам чемпионата заняла 3 лидирующее место.

В марте в онлайн-формате прошел финальный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. В отборочном этапе чемпионата приняли участие более тысячи команд из разных регионов России: Удмуртия, Башкирия, Санкт-Петербург, Москва, Пензенская, Томская, Вологодская, Иркутская области, а также Хабаровский, Алтайский края и др. Специальными гостями чемпионата были советник директора Проекта Минфина России по образовательным вопросам Екатерина Лавренова и профессор, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ «Высшая школа экономики» Николай Берзон.

Мероприятие проводилось в формате кейс-игры. Программа Чемпионата включала в себя Кубок по коммуникативным боям и Кубок по финансовым боям. В процессе состязаний ребята решали сложные задачи, связанные с личным и семейным бюджетом, с кредитованием и инвестированием, использовали свои знания в области экономики и финансов. Кроме того, чтобы решить кейсы, которые максимально приближены к реальной жизни, участникам нужно было искать и анализировать актуальную информацию, касающуюся различных экономических показателей и процессов. Жюри, в состав которого вошли сертифицированные эксперты по финансовой грамотности, определяло лучшие коллективы в ходе муниципального, регионального и федерального этапов. Борьба была интересной и справедливой.

Основные этапы прошли 148 команд. В четверть финала попали 36 команд. В полуфинале осталось 9. В финал вышли только три лучших студенческих коллектива, в том числе команда единственного транспортного вуза на Урале, обучающаяся по направлению «Экономика». Тренер команды – доктор экономических наук, профессор Эвелина Вячеславовна Пешина (кафедра «Экономика транспорта»). В состав команды вошли студенты 3 курса факультета экономики и управления: Дарья Колдина, Лилия Лазуренко, Артём Власевский, Полина Мальцева, Данил Ждановских, Анастасия Козина. Жюри высоко оценило слаженную работу студентов транспортного вуза.

Поздравляем команду УрГУПС с заслуженной победой!