ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путешествие в студенческую жизнь

01.04.2021

27 марта в УрГУПС состоялся День открытых дверей. Интерес к университету был огромный: приехавшие абитуриенты и их родители с разных уголков Свердловской области с нетерпением ждали очного знакомства с первым транспортным вузом на Урале. Ребят разделили на несколько групп, прикрепив к каждому студента–волонтера – таким составом они отправились исследовать университет.

Кто-то выбрал для себя маршрут «Технической направленности», узнав о проектировании и эксплуатации автомобилей, управлении солнечной горкой, радиотехнических системах на железнодорожном транспорте, станционных системах автоматики и телемеханики, попробовав свои силы на тренажерах электровозов.

«Сегодня мы проводим два мастер-класса для абитуриентов: изучаем солнечную энергетику и исследуем системы освещения - ребята изучают влияние светового потока на поверхность. Мы лишь провели небольшой вводный инструктаж, а дальше уже дело рук самих школьников. На самом деле, это настоящая лабораторная работа, которую преподают на уровне бакалавриата и магистратуры. А школьникам уже сейчас представилась возможность пройти вот такой небольшой блок и немного почувствовать себя студентом», - рассказал А.А. Ковалев, заведующий кафедрой "Электроснабжение транспорта".

Кроме того, состоялась встреча и с потенциальными работодателями – представителями ОАО «РЖД». Кирилл Сергеевич Чех, начальник отдела развития и обучения персонала Свердловской железной дороги, рассказал школьникам и их родителям о взаимодействии РЖД и УрГУПС, материальных поощрениях от железной дороги, целевом обучении и многом другом.

Для тех, кто избрал «Экономическую направленность», прошли мастер-классы с руководителями образовательных программ факультета экономики и управления. Декан факультета Е.В. Ревина рассказала об опыте международного обмена и стажировок в Германии.

«Наши студенты работают с третьего курса. Расписание составляется таким образом, чтобы в первую часть дня они могли получать опыт. То есть при выпуске у них будет конкурентоспособный диплом, опыт работы в сфере. Как показывает практика, 90 % выпускников уже в студенчестве находят место работы по душе.

Если смотреть на профессию менеджер-логист с точки зрения души, то можно описать это так: экономика - мы много считаем, туризм – много путешествуем, а здесь мы каждый раз включаем разные дисциплины и получается некая синергия этих наук», - поведала об особенностях профессии логиста О.А. Прокопьева, доцент кафедры «Мировая экономика и логистика».

Было организовано направление также и для абитуриентов Института заочного образования.

По завершении маршрутов все ребята имели возможность подробно узнать об условиях поступления в УрГУПС.

Абитуриенты поделились впечатлениями о своем небольшом путешествии в студенческую жизнь.

«Уже давно я выбрал для себя направление «Электрический транспорт железных дорог». Сейчас являюсь выпускником Детской железной дороги, поэтому о железнодорожном транспорте уже знаю немало, но и мне было очень интересно побывать на этом Дне открытых дверей. Особенно понравилось «отделение» с СЦБ и радиосистемами. В моей семье целая династия железнодорожников: и дедушка, и прадед посвятили себя этому делу, я тоже решил пойти по их стопам, поэтому я здесь», - поделился впечатлениями Сергей Гаев.

«Когда я ехал на День открытых дверей, я уже примерно выбрал интересные для себя направления. Больше всего мне хотелось познакомиться с профильными специальностями. Послушать о специальностях факультета экономики и управления тоже было полезно. На одной из секций Дня открытых дверей мы даже попробовали сами поуправлять электровозом – на тренажере прокатились по маршрутам Грузии. Я бы очень хотел поступить на «Электроснабжение железных дорог». Уверен, что для тех, кто отучился на этой специальности, открыты все дороги – и не только железные»,– прокомментировал Дмитрий Косяков, ученик лицея №109.


Ольга Видешкина