ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Космические мероприятия УрГУПС

06.04.2021

Говорят, вселенная бесконечна, но так ли это? Прошло уже 60 лет, как человечество сделало достаточно уверенный шаг навстречу ответам на эти вопросы. Подумать только - 60 лет с того самого знаменитого «Поехали!», и последующего устремления к неизведанному корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

С тех пор 12 апреля - не просто весенний экватор, а настоящий праздник - День космонавтики. По этому случаю ежегодно в школах, детских садах и университетах проводятся различные мероприятия, целые «недели космонавтики». Так и в УрГУПС в период с 5 по 12 апреля пройдет череда «космических событий». Откроет этот марафон мастер-класс по рисованию «Полет в космос», где желающие смогут нарисовать картину, посвященную вселенской теме. Следом – литературный флешмоб «Если вы есть – будьте первыми», целых два конкурса изобразительного искусства и прикладного творчества: «Дорога к звездам» и «Открытый космос» и выставка в музее УрГУПС.

26 марта в УрГЭУ состоялась встреча студентов с героем России и СССР Сергеем Константиновичем Крикалёвым. Это уникальный человек, рекордсмен, на счету у которого более 800 суток пребывания в космосе. Побывали на этой встрече активисты, ребята из первичной профсоюзной организации УрГУПС вместе с Еленой Александровной Романовой, начальником управления по воспитательной и внеучебной работе.

Наверняка когда-нибудь космический полет станет для нас обычным маршрутом выходного дня, но пока тех, кто выходил за пределы атмосферы, мы по праву считаем легендами. Именно студенты буквально засыпали Сергея Константиновича вопросами: какой максимальный рост космонавта, как справляться с чувством страха в экстренной ситуации, да и знакомо ли космонавту такое слово, как «страх», какова позиция России в космическом пространстве, глобальные цели РосКОСМОСА, что и как можно вырастить на борту космического корабля. На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы от космонавта.

Своими впечатлениями от встречи поделились студентки УрГУПС – Евгения Плотникова, Анастасия Мударисова и Виктория Горбунова.

Евгения Плотникова

«Было интересно увидеть космонавта, соприкоснуться, так сказать, с чем-то для простого человека нереальным, услышать опыт и впечатления от пройденного пути. Ведь не каждый день, и даже год, такие профессионалы приезжают к нам и рассказывают о том, что сокрыто от миллиардов глаз. Особенно запомнилось, что на подготовку к полёту уходит несколько месяцев и то, что в космосе возможно выращивать овощи –довольно забавный факт».

Анастасия Мударисова

«Когда я узнала, что будет организована встреча с Героем России, космонавтом - рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе, сразу появилось желание послушать этого человека. Да, сейчас космос уже не такая загадка, как это было 60 лет назад, но истории Сергея Константиновича Крикалёва и описание эмоций, которые он испытал при первом полёте в космос, заставили пробежаться мурашкам по телу. Мы с активистами УрГУПС подготовили вопросы, на которые услышали честные и полные ответы о текущем развитии страны в космической сфере, о медиа-продвижении успехов РОСКОСМОСа и о работе в команде с космонавтами, которые представляют другие страны. Уходя со встречи, я слышала разговоры гостей о том, как бы хотелось увидеть космос своими глазами. Думаю, все ответы Сергея Константиновича подняли интерес к развитию технологий, приближающих людей Земли к космическому пространству. Осталось достаточно вопросов, появилось много новых, поэтому очень хочется встретиться вновь и ещё больше приоткрыть завесу между людьми и космосом».

Виктория Горбунова

«Больше всего мне запомнилась часть комментария Сергея Константиновича на вопрос "как проходит реабилитация космонавтов после полётов". Ведь все мы видели видеозаписи, как выносят на руках космонавтов из шаттлов, и задавались вопросом: неужели человек чувствует себя так плохо? Оказывается, нет. Космонавты в состоянии выйти и сами, а это нужно для исследования влияния невесомости на здоровье человека, чтобы космонавт не подвергался никакому воздействию после приземления. Для меня эта тема очень интересна и я рада, что посетила эту встречу».

Участвуйте и непременно следите за фото- и видеоотчетами с наших «космических» мероприятий.


Ольга Видешкина