ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Формула успеха УрГУПС

08.04.2021

Уральский государственный университет путей сообщения –  престижное образовательное учреждение в регионе, созданное в 1956 году. В 2021 году вуз отметит свое 65-летие. Сегодня это крупнейший современный многопрофильный центр образования, науки и практики, занимающий в образовательном пространстве Уральского федерального округа важнейшую позицию и ориентированный в первую очередь на кадровое обеспечение транспортной отрасли в крупнейшем промышленном регионе страны. 

В настоящее время УрГУПС представляет собой вертикально интегрированный образовательный комплекс, расположенный на территории пяти субъектов Российской Федерации: в Екатеринбурге, Перми, Кургане, Челябинске, Тюмени. В университетском комплексе реализуется многоуровневая система непрерывного образования: довузовская подготовка, среднее профессиональное образование, высшее образование по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры, аспирантуры, дополнительное профессиональное образование – повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов.

Современный образовательный потенциал УрГУПС велик. В настоящее время здесь обучается около 18 тысяч студентов. В состав университета входят 6 факультетов, 21 кафедра. Здесь работает около 900 высококвалифицированных преподавателей –  профессора, доктора наук, кандидаты наук. На базе университета создано и работает 108 лабораторий, учебных мастерских, компьютерных классов.

Сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, УрГУПС обеспечивает прочную базу для формирования кадрового потенциала транспортной отрасли - настоящих лидеров, обладающих технологическими, организационными и бизнес-компетенциями, является лидером по трудоустройству не только в регионе, но и в стране, способствует реализации масштабных проектов в России и за ее пределами.   

Инновационный статус

Образовательный ландшафт университета за всю его историю в значительной степени изменился. Сегодня единственный транспортный вуз на Урале успешен не только в основных видах деятельности (образовательной и научной), но и представляет собой центр развития инноваций. В УрГУПС создана уникальная академическая среда, в которой присутствует дух интеллектуального лидерства, обеспечивающий продвижение инновационных научно-исследовательских разработок как выдающихся, так и молодых ученых. Люди, накопленный опыт, устойчивый бренд опорного транспортного университета, неоспоримая репутация новатора – все это неоценимый ресурс с огромными перспективами.

В своей деятельности УрГУПС ориентируется на стратегию инновационного развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, стратегию научно-технологического развития России, национальную технологическую инициативу, программу "Цифровая экономика Российской Федерации" через альянс с крупнейшими отечественными и иностранными компаниями.

В научном секторе университета действует система международных стандартов и качества: УрГУПС –  единственный из транспортных вузов России успешно прошел сертификацию двух систем менеджмента качества -  ISO 9001 и International Railway Industry Standard (IRIS).

УрГУПС гибко реагирует на стремительное развитие информационных и цифровых технологий и широко применяет международные образовательные стандарты. В 2020 году в университете открылись сразу девять новых специализаций и профилей: «Интеллектуальные BIM-технологии», «Информационные технологии на транспорте», «Современные компьютерные технологии в строительстве», «Системы искусственного интеллекта», «Цифровой транспорт и логистика» и т.д.

В университете созданы все условия для развития мобильной робототехники. Они настолько широки, что транспортный вуз стал площадкой для тренировок национальной сборной России по WorldSkills. 

Цифровой подход прослеживается в транспортном университете буквально во всем. Так, функционирует электронно-образовательная среда Blackboard Learn, внедрена система электронного документооборота, функционирует автоматизированная система управления финансами и ресурсами, использования электронных персонифицированных пластиковых карт, электронных зачетных книжек и студенческих билетов,  и другие современные методы. Например, для проведения приемной кампании университет полностью перешел на информационные системы, автоматизировал этот процесс, ввел личный кабинет для поступающих. Библиотечный комплекс УрГУПС на сегодняшний день является уникальным проектом Уральского региона. В нем реализованы цифровые технологии автоматизированной библиотечной информационной системы ИРБИС.

Дух науки

Сегодня в «портфеле» УрГУПС десятки проектов (стартапов), где есть оптимальное сочетание роли студента, учёного, предпринимателя.  Здесь созданы все условия для тех, кто имеет желание расти в инновационной сфере, рождать новые технические и технологические решения.  УрГУПС принимает активное участие в реализации отраслевых программ развития транспортного комплекса Российской Федерации и Уральского федерального округа, представляя свои предложения и разработки по инновационным научно-исследовательским проектам высокоскоростного движения, оптимизации структуры транспортных сетей и транспортных услуг.

В связи с инновационными процессами в экономике транспорта в УрГУПС создана современная научная лаборатория BIM-технологий для внедрения их в образовательный процесс. Данная лаборатория предполагает развитие научной мысли у студентов.  Здесь они получают новые компетенции в области всестороннего моделирования и проектирования объектов железнодорожной инфраструктуры, развития цифровых инноваций для железнодорожного транспорта. Университет имеет доступ к корпоративной среде автоматизированного проектирования, где студенты обучаются проектированию. На базе вуза также работает современный научно-образовательный центр для совершенствования подготовки специалистов, проведения научных исследований и выполнения разработок в области железнодорожной техники.

Университет успешно сотрудничает с Институтом экономики УрО РАН, а также с другими ведущими научно-исследовательскими институтами и предприятиями, научными сообществами, в том числе и за рубежом.

Наука в УрГУПС интернациональная. Транспортный вуз стремится быть представленным в международном пространстве и делает это успешно. На текущий период заключено порядка 40 международных договоров о сотрудничестве с университетами Европы, Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. С каждым годом растет участие в международных проектах, международная мобильность, увеличивается доля иностранных студентов, обучающихся в транспортном вузе, в том числе аспирантов.  

Площадка открытых возможностей

Здесь может найти свою индивидуальную траекторию каждый. УрГУПС открыт для приобщения талантливой молодежи к инновационным знаниям, и прикладным исследованиям, достижения творческих и спортивных успехов.

Обучение будущих специалистов подкрепляется хорошей материальной базой – это 12 научно-образовательных центров, где ставят эксперименты 15 научных коллективов. Лаборатории вуза оснащены современным оборудованием. Студентам, интересующимся новыми технологиями, помогают реализовать себя в единственном в Уральском регионе центре инноваций и технологий FabLab. Идеи по 3D-моделированию, проектированию, конструированию и промышленному дизайну воплощаются здесь в реальные проекты. 

В стенах вуза действует более 20 творческих коллективов, в одном из лучших в Екатеринбурге спортивных комплексов тренируются 20 сборных команд по различным видам спорта. Здесь созданы все условия       не только для обучения, но и самореализации, личностного роста молодежи.  Студенты отвечают университету за предоставленные возможности реализовать себя успехами и достижениями.

Так, студенты УрГУПС одержали победу в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» в Москве, заняв 1 место в компетенции «Мобильная робототехника». Студенческая команда «Формула Student USURT», проектирующая и собирающая настоящие гоночные автомобили, несколько лет подряд получает высокую оценку за лучшее техническое воплощение проекта на международных инженерных соревнованиях «Формула SAE» (Италия), три года подряд успешно принимает участие и занимает первое место на соревнованиях Formula Tumen, а также лидирует на соревнованиях Formula SAE в Москве в номинации «Лучшее инженерное решение». Студенты, сконструировавшие лодку на солнечных батареях, заняли 2 место в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата».

Одиннадцать лет подряд студенты УрГУПС - победители Всероссийской спартакиады среди транспортных вузов России в общекомандном зачете, призеры Всероссийского фестиваля транспортных вузов «ТранспАРТ. Спортивные достижения принесли в копилку вуза многократные победы на чемпионате Европы среди клубов по гребле на лодках класса Дракон, в соревнованиях международного и всероссийского уровней по армспорту, баскетболу, мини-футболу, бадминтону, синхронному фигурному катанию.

Современный УрГУПС сегодня - прежде всего один из центров формирования человеческого и профессионального капитала. Это очень важная и емкая формула, через которую университет реализует один из главных социально-экономических трендов – трудоустройство. По оценке Минобрнауки УрГУПС вошел в десятку лучших российских вузов по трудоустройству. О высокой востребованности студентов УрГУПС свидетельствует и мониторинг выпускников российских вузов, проведенный по заказу Пенсионного фонда страны в 2020 году: УрГУПС занял пятое место среди вузов страны, трудоустройство выпускников которых достигает 100 процентов. В этом и заключается основная формула успеха единственного транспортного вуза на Урале.


Елена Красулина