ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Прекрасный и величественный Санкт-Петербург

25.02.2022

Один из самых интересных городов России с исторической точки зрения – великий Санкт-Петербург. Студентам УрГУПС этой зимой посчастливилось ступить на землю Северной столицы. Кто отлично поучился, тот отлично отдохнул в зимние каникулы.

В период с конца января по 4 февраля для ребят была организована очень насыщенная экскурсионная программа с посещением самых популярных мест города. Студенты успели за такой короткий срок заглянуть в Исаакиевский собор, Кунсткамеру, приоткрыть завесу сокровищниц искусства - Эрмитажа и Русского музея, посетить Гатчинский дворец. Конечно, не могли обучающиеся транспортного вуза обойти стороной и Центральный музей железнодорожного транспорта.

Вернувшись на Урал, ребята по горячим следам поделились с нами своими впечатлениями от поездки.

«В Санкт-Петербург я еду от профкома не в первый раз, но каждый раз это что-то новое, интересное и запоминающееся. Хочется возвращаться туда снова и снова. Места, в которых мы побывали, дали нам возможность окунуться в уникальную архитектуру города.

Хотелось бы поблагодарить УрГУПС за предоставленную возможность побывать в этом незабываемом городе», - рассказала студентка электротехнического факультета Алена Кузнецова.

«В городе Санкт-Петербург я побывал впервые. Он давно интересовал меня, потому что славится своей архитектурой и известен как «город мостов», что напрямую связано со спецификой моего обучения. Большое впечатление оставили экскурсии по главным музеям. Здесь понимаешь, что находишься в самом центре развития истории своей страны, и можешь почувствовать дух того времени.

Эта поездка – отличная возможность узнать ребят других факультетов, других курсов, других городов. Также было приятно увидеть знакомые лица, пообщаться с ними, обсудить экскурсии и поездку в целом.

Зимняя экскурсионная программа не даёт в полной мере насладиться особенностями Петербурга, но на будущее я отметил для себя обязательными к посещению «Парк 300-летия», экскурсии по крышам Питера и его каналам, и, безусловно, Петергоф с его садами и фонтанами, - поделился студент строительного факультета Кирилл Кеппен.

«Одна из ежегодных традиций УрГУПС – поездка студентов во время зимних каникул в Санкт-Петербург. Она всегда собирала множество желающих; были случаи, когда группы студентов ехали даже на нескольких поездах. В 2020-м году УрГУПС организовал целых три маршрута: помимо Северной столицы, впервые были «опробованы» Белокаменная Москва и Казань. И каждая поездка – это не только достопримечательности городов, но и комфортное проживание, разнообразное питание, встречи с друзьями, родственниками. Благодаря энтузиазму профсоюза студентов и под зорким оком УВВР в 2022-м году традиция вернулась! Около 80 студентов в сопровождении опытных педагогов вуза 29 января отправились покорять самый прекрасный город 59-ой параллели и 30-ого меридиана, где в течение пяти дней они окунулись в снежный Санкт-Петербург», - рассказал декан ЭТФ В.В. Башуров.

Такие поездки – прекрасная возможность для студентов посмотреть на мир, найти новых друзей и просто отлично провести время.


Ольга Видешкина