ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Новая система стимулирования научных публикаций

25.02.2022

Современный УрГУПС - это инновационный университет с передовыми технологиями. Существует множество показателей, по которым можно оценить эффективность науки в университете: число заключенных договоров, гранты, остепененность профессорско-преподавательского состава и так далее. Одним из основных показателей развития науки является публикационная активность в ведущих мировых и отечественных научных журналах. Она играет одну из решающих ролей в построении рейтинга университета.

Публикационная активность стала главной темой на Селекторном совещании Министерства транспорта Российской Федерации, приуроченного ко Дню российской науки в феврале 2022 года. О стимулировании научной активности в университете наш разговор с проректором по научной работе Сергеем Валентиновичем Бушуевым.

- Почему публикационная активность стала главной темой совещания?

- Из пяти тем, обсуждаемых на заседании, три темы – транспортное образование, создание диссертационных советов, научная публикационная активность – были ведущими. Что касаются публикационной активности, то это презентационная сторона университета, «витрина» наших научных возможностей, достижений в науке, маркер, который определяет доходы от научной деятельности. К нашим экспертам обращаются, когда читают публикации в научных журналах. Например, не так давно обратилось АО «Трансмашхолдинг» именно потому, что они увидели интересующую информацию в публикациях наших ученых. Сейчас очень значимую принципиальную роль при получении научных заказов – госзаданий, грантов и даже хозрасчетных договоров, связанных с фундаментальными прикладными научными исследованиями, играет публикационная активность.

Еще один аспект. Мы в большей степени придаем значение публикационной активности в зарубежных журналах. Это государственная политика страны сегодня. Нам необходимо признание научных заслуг и научных возможностей ученых в мире. Каким образом их научные достижения оцениваются с точки зрения мирового сообщества? Есть ведущие базы данных с публикациями ученых разных стран, научных и образовательных организаций, например WOS, Scopus. Они ведут контекстный анализ тем, которые находятся на острие научных мировых исследований. Определяют передовой рубеж науки.

- В диалоге с учеными Вы обратили внимание на то, что университет гораздо эффективнее сработал по публикационной активности в прошедшем 2021 году. И все же университет делает беспрецедентный шаг навстречу науке и предлагает ученым такие условия стимулирования, от которых сложно отказаться. С какой целью это делается?

- Да, я сделал акцент на динамичном росте публикационной активности в 2021 году по базе Scopus. Но с точки зрения перспективы и престижа университета этого недостаточно. Перед нами стоит задача выйти на показатели ведущих университетов России, чтобы количество публикаций на 100 ППС было не менее 70. При этом важную роль играет количество ссылок на наши публикации. Потому что именно число ссылок показывает значимость и интерес научного сообщества, других ученых в мире к тому, что мы делаем, раскрывает их актуальность с точки зрения мировой науки.

- Каков вектор, в каком направлении двигаться ученым, чтобы процесс шел активнее и на пользу?

- Прежде всего нужно развивать научные связи, делать их более активными не только в России, но и за рубежом. Существует даже отдельный показатель – это процент публикаций, где в соавторстве учёные разных стран. Поэтому университет всеми силами поддерживает научное сотрудничество не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Это позволит обеспечить более высокий рост показателей цитирования.

- Как вуз помогает ученым двигаться в этом направлении?

- Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку нашим ученым. Например, помогать устанавливать связи с зарубежными вузами, в которых ведутся исследования по интересующей наших ученых тематике. На данном этапе заключено более 40 соглашений с зарубежными организациями о сотрудничестве, в которых предусмотрена и научная деятельность. В феврале в университете организованы курсы повышения квалификации, на которых рассказывается, как эффективно работать над международными публикациями.

Вуз предложил систему стимулирования, которая дает возможность ученым больше времени уделять исследованиями и подготовке публикаций. А также университет взял на себя оплату организационных взносов для участия в международных конференциях и публикациях в международных журналах. Не ошибусь, если скажу, что на текущий момент в УрГУПС высокая шкала мотивации для ученых. В денежном эквиваленте она выше, чем у наших коллег из других вузов в регионе – размер единовременной выплаты составляет до 36 000 рублей.

В этом году мы стимулируем все научные публикации. В перспективе стимулирование высокорейтинговых публикаций будет еще больше. Для чего это делается? Чтобы наши ученые повышали статус своих научных материалов и опирались на мировые базы данных, например, Scopus, в которых собраны издания, представляющие интерес для мирового сообщества. В зависимости от рейтинга публикации в мировых базах данных будет устанавливаться размер стимулирующей надбавки. То есть стимулирование будет проводиться с учетом уровня журналов в базе данных именно по тому научному направлению, которым занимается ученый.

- Насколько эффективен такой подход?

- Можно уже сказать о первых результатах в январе нового года – проиндексирована 41 публикация, в 2019 году мы достигали такого только за 12 месяцев работы. Важно, что такой подход позволяет поддержать молодых ученых, которым легче дается подготовка статей на английском языке. А сотрудничество аспирантов и молодых ученых с их научными руководителями в работе над статьями повышает научный уровень и качество публикаций, ускоряет процесс подготовки кадров высшей квалификации.

Стимулирование проводится с учетом персональной наукометрии авторов. С этой точки зрения созданы равные условия для стимулирования.

Мы стимулируем развитие межуниверситетских связей, в том числе с зарубежными вузами. Научный обмен приведет к взаимному обогащению наших ученых. Прошу обратить внимание на это.

- Какие шаги предстоит сделать преподавателям и ученым, чтобы увеличить количество и повысить качество публикаций?

- Транспортная наука всегда была трендом нашего вуза, поэтому мы активизировали организацию конференций транспортной тематики с индексацией материалов в Scopus. В УрГУПС на сегодняшний день созданы все условия для того, чтобы студенты и преподаватели занимались техническими исследованиями и привлекали инвестиции к своим исследованиям. Мы стремимся к тому, чтобы каждый научно-педагогический работник вуза был вовлечен в исследовательскую деятельность и публиковался в международных высокорейтинговых журналах. Надеюсь, что новые подходы к стимулированию публикационной активности будут этому способствовать.

Научные проекты – не только коммерческая история, а вовлеченность и возможность самореализации. Я призываю к тому, чтобы не ставить самим себе барьеры и не бояться реализовывать любые проекты, экспериментировать. Известно, что существенной особенностью современного мира является постоянная оценка научных знаний с позиций их качества, важности, оригинальности, глубины, востребованности. Совокупность этих оценок является ключевой составляющей репутации ученого, вуза, страны. Именно это откроет вам возможности в коммерциализации своих научных идей, получении грантов и госзаданий.


Беседовала Елена Красулина