ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кем быть: механический факультет

04.03.2022

В УрГУПС жаркая пора: работает комиссия по трудоустройству выпускников. Решается профессиональная судьба студентов механического факультета.

На данный момент образование на факультете – это современная формула инженерного мышления, отвечающая требованиям времени и нацеленная на подготовку инновационно-ориентированных инженерно-технических кадров. Механический факультет обладает широкими техническими возможностями, мультимедийным оборудованием, различными сервисами, платформами, направленными на то, чтобы из стен вуза вышел высококвалифицированный специалист, которого охотно примут крупнейшие предприятия региона и страны.

На базе кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» была организована команда Formula Student USURT. В настоящее время она функционирует как самостоятельный коллектив. В состав команды входят студенты всех специальностей и направлений подготовки. В активе команды – 8 гоночных автомобилей и ежегодное участие в международных соревнованиях.

«Мехатроника и робототехника», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Подвижной состав железных дорог» - популярные направления механического факультета. Все они являются конкурентными преимуществами факультета, имеют широкие возможности практического обучения и деятельности студентов на технологических площадках. Учебная практика реализуется с применением оборудования и инструментов, используемых при проведении чемпионатов Ворлдскиллс по компетенции «Мобильная робототехника» и «Мехатроника».

Студенты МФ способны совершенствовать любую технику и создавать новую, участвуют в инновационных исследованиях и разработках, обладают навыками творчества, инициативой, самостоятельны в принятии технических решений. Интеллектуальные способности студентов высоки, поэтому они зачастую получают предложение о трудоустройстве еще во время прохождения практики.

Андрей Владимирович Архипов, декан механического факультета:

- Наши студенты достаточно востребованы, но в этом году работодатели показали небывалую активность. В адрес выпускников поступило много предложений, от которых трудно отказаться: со стороны крупных промышленных предприятий, корпораций, НИИ и конструкторских бюро. Традиционно приняли к себе «вагонников» три дирекции инфраструктуры Южно-Уральской, Свердловской и Горьковской железных дорог. На что учились, там и пригодились. Увеличилось количество желающих обучаться дальше в магистратуре. Хотел бы отметить личное участие студентов в трудоустройстве. Многие самостоятельно взаимодействуют с работодателями. Если подвести черту под сегодняшним трудоустройством наших студентов, то практически все находят применение своим знаниям и имеют возможности получать высокую оплату за интеллектуальный труд. Наверное, это лучший из критериев, подтверждающий хорошую подготовку и востребованность на рынке труда специальностей нашего факультета.


Елена Красулина