ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ФУПП: трудоустройство в приоритете

04.03.2022

Центральной темой в эти дни является трудоустройство выпускников УрГУПС. Сегодня на пути к успешной карьере студенты факультета управления процессами перевозок.

Факультет управления процессами перевозок сегодня – это комплекс современных образовательных программ, самое последнее мультимедийное оборудование, возможности погрузиться в реальности рынка и изучить специфику работы в конкретной сфере. У сегодняшних выпускников ФУПП хорошая не только теоретическая, но и практическая база. Здесь используется простой, но эффективный принцип – студентам дается возможность пройти практику в компании, в которой они хотели бы в будущем работать. Поэтому, когда выпускники вступают в диалог с работодателями, чаще всего можно услышать фразу: «Завтра можете выходить на работу».

Организация движения грузовых и пассажирских поездов, планирование грузовых и пассажирских перевозок, разработка и безопасность технологических процессов грузовых и пассажирских станций, составление единых технологических процессов работы станций и подъездных путей промышленных предприятий, охрана труда – вот неполный перечень того, что входит в сферу деятельности инженеров, выпускаемых на ФУПП. Факультет располагает хорошо оснащенной лабораторной базой, оснащенной современной электронно-вычислительной аппаратурой, мультимедийными техническими средствами обучения, персональными компьютерами.

Еще один способ эффективного трудоустройства будущих выпускников – создание в вузе в рамках образовательных программ специализированных учебных модулей, которые разработаны и реализуются совместно с работодателями. Таким заинтересованным в образовательном процессе будущих специалистов работодателем является крупнейшая в стране компания ОАО «РЖД». Благодаря профессиональному сотрудничеству с ней студенты имеют возможность выбирать узкую профессиональную специализацию, принимать участие в специальных программах обучения. Делается это для того, чтобы показать студентам карьерные возможности и направить их образовательную траекторию.

Такой подход увеличивает ценность выпускников ФУПП на рынке труда, позволяет добиться высоких показателей трудоустройства и обеспечивает им эффективный профессиональный рост. Сегодня выпускники ФУПП работают руководителями и инженерами всех рангов на станциях, в отделениях и управлениях железных дорог, а имеющие склонность к проектной и исследовательской работе - в институтах по проектированию железнодорожных станций и узлов, научно-исследовательских институтах, отделах по экологической экспертизе.

Итак, студенты ФУПП вступили в активный диалог с работодателями. Многие из них – отличники, занимаются научной работой, преуспели в общественной жизни и даже уже имеют «корочки» по смежным специальностям. Желающих взять к себе квалифицированных специалистов из транспортного вуза много. На каждого выпускника приходится более пяти предложений. Широка также и география трудоустройства: Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, Тюмень, Курган, Симферополь, ЯНАО. И даже Калининград. Несколько выпускников пожелали работать на северо-западе страны, и на деловой разговор с ними вышла Калининградская железная дорога.

Максим Владимирович Кириллов, декан ФУПП:

- Состоялся многочасовой разговор с представителями различных предприятий, компаний, организаций. Нашим студентам предлагают работу не только транспортники, но и бизнес, государственные предприятия. Каждое предложение включает в себя социальный пакет и достаточно высокий уровень заработной платы. Надо отметить, что в этом году немало наших студентов планирует учиться дальше в магистратуре и заняться научно-исследовательской работой. Это очень хороший для нас сигнал – ребята намерены развиваться интеллектуально, а потом двигаться по карьерной лестнице. Если подвести итог сегодняшнего многочасового диалога с работодателями, то смело могу отметить – наши выпускники будут трудоустроены на все сто.


Елена Красулина