ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ФЭУ: к управленцам кадрами – кадровый подход

05.03.2022

Сегодня в УрГУПС состоялся разговор с работодателями на тему управления человеческими ресурсами, то есть кадрами, которые, как вы знаете, решают все. Вернее будет сказать о том, каким видят свое ближайшее будущее завтрашние выпускники факультета экономики управления, прошедшие четырехлетний образовательный курс по направлениям подготовки «Управление персоналом» и «Социология».

Кафедра «Управление персоналом и социология» относительно молодая, но к настоящему моменту имеет серьезный опыт по подготовке квалифицированных кадров, поддерживает тесные научные контакты, ведет активную международную деятельность. Одним из главных преимуществ кадровых управленцев является тесное взаимодействие с работодателями по вопросам кадровой политики и трудоустройства своих выпускников.

Надежда Анатольевна Александрова, руководитель кафедры «Управление персоналом и социология»:

- В этом году мы выпускаем 3 магистрантов, которые идут на красный диплом, уже все трудоустроены, и мы полностью уверены в их светлом будущем. Что касается бакалавров, то 54 студента завершают учебу по программе «Управление персоналом» и 11 - по программе "Социология", часть из которых уже работают по специальности. Какую особенность могу отметить в этом году. На рынке труда сложилась уникальная ситуация, он находится на историческом максимуме по количеству вакансий. Наши выпускники востребованы сегодня. При том, что они требовательны к условиям и содержанию работы, оплате труда. Некоторые наши студенты самостоятельны в своих профессиональных прогнозах и ориентированы на создание собственного бизнеса. На сегодняшний день мы получили больше 30 предложений от работодателей. Те, кто намерен идти в транспортный сектор управления персоналом, гарантированно трудоустроены. У наших выпускников есть выбор.

Какой же выбор есть у выпускаемых специалистов по кадрам? На этот вопрос отвечает Антон Андреевич Огородников, заместитель начальника Социально-кадрового центра:

- Сегодня у нас специалист по кадровому производству на руки получает порядка 45 тысяч рублей. Это хорошая зарплата. Но есть вакансии и со стартовой зарплатой чуть больше 20 тысяч рублей. Не стоит скептически относиться к этому. Я - выпускник УрГУПС, я начинал именно с такой зарплаты. Сегодня чувствую себя комфортно и в профессиональном, и финансовом плане. Тем, кто придет к нам работать, распишу карьерограмму, как стать специалистом, ведущим специалистом через полгода-год. Внутри компании гораздо легче продвигаться.

Не просто профильную, а интересную работу предлагают выпускникам ООО «Уральские локомотивы». Предложенная деятельность на стыке нескольких направлений подразумевает корпоративное обучение, высокую квалификацию персонала, хороший шанс укрепиться в крупной компании, где уровень зарплат – от 40 тысяч рублей.

Кафедра «Управление персоналом и социология» много работает с выпускниками после окончания ими вуза, способствует не просто их трудоустройству, а профессиональному росту. Сегодня выпускники кафедры работают в службе управления персоналом государственных и муниципальных органов власти и управления, предприятий и организаций всех форм собственности, в промышленности, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах.

Трудоустройство управленцев по кадрам и социологов стало завершающим на факультете экономики и управления, который является одним из ведущих факультетов УрГУПС. На прошедшей неделе, которая посвященнной трудоустройству выпускников транспортного вуза, о своих преимуществах работодателям рассказывали выпускники, прошедшие обучение по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент» и «Туризм».


Елена Красулина