ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Отчетно-выборная конференция ППО преподавателей и сотрудников: новые задачи

27.02.2024

В УрГУПС состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников. На повестке дня  –  подведение итогов работы, утверждение первоочередных задач на 2024 год, итоги реализации Коллективного договора, утверждение плановой сметы расходов и доходов, а также организация совместных мероприятий ППО и администрации вуза.

Председатель ППО УрГУПС Алексей Анатольевич Ковалев представил вниманию собравшихся отчет о ходе реализации утвержденных целей и задач за 2023 год.  Представитель контрольно-ревизионной комиссии Ирина Николаевна Богданова выступила с докладом о результатах финансовой проверки деятельности первичной профсоюзной организации.  Также в ходе конференции состоялись довыборы в основной состав ППО: делегаты единогласно проголосовали за коменданта студенческого городка Елену Анатольевну Новожилову и доцента кафедры «Электроснабжение транспорта» Александра Владимировича Окунева.  Оба кандидата успешно прошли обучение по программе «Профсоюзный лидер», проявили себя в организации работы «Детского сектора» и сектора по охране труда.

Обязательной частью повестки дня стало утверждение плановой сметы доходов и расходов на 2024 год, а также обсуждение  первоочередных задач.

В завершении конференции все участники ознакомились с новыми дополнениями к коллективному договору УрГУПС, а также с дополнениями к положению об оказании материальной помощи членам профсоюза. В 2024 году для членов профсоюза  увеличен размер материальной помощи до 3000 руб. Также с этого года можно получить материальную помощь на приобретение спортивных абонементов.

За вклад в профсоюзное движение, а также в связи с 106-й годовщиной образования профсоюзного движения в Свердловской области преподаватели кафедры «Естественно-научные дисциплины»   Е.И.  Авксеньтева и Н.О.  Борисова, доцент кафедры «Вагоны» Д.В. Волков, специалист отдела по приему студентов и Е.В. Колесова были награждены благодарственными письмами. Сертификат победителя новогодней лотереи для детей членов профсоюза получил Александр Копытов.

– Считаю, что конференция прошла на высоком уровне, – рассказывает председатель ППО УрГУПС Алексей Анатольевич Ковалев. – В работе приняли участие представили ПИЖТ, КИЖТ, ЧИПС, которые отметили, что за период деятельности ППО УрГУПС реализован план сближения первичных организаций и достигнуты ощутимые результаты деятельности. План работы на 2024 год охватывает все значимые социальные сферы, что гарантирует членам профсоюза поддержку и социальную защищенность. Сегодня многие считают, что профсоюз  – касса взаимопомощи, но это не совсем так. Профсоюз –  это реальная социальная поддержка всех категорий работников. Профсоюзный актив ежегодно решает большое число важнейших задач. Дополнительно реализуются программы по культурно-массовой работе, информационной и социальной сфере, спортивно-оздоровительной деятельности, а также мероприятия, направленные на поддержку детей членов профсоюза. В 2023 году подписан договор на санаторно-курортное лечение в санатории «Мельковский». В первом квартале 2024 года есть возможность получить 6 курсовок. В этот же период планируется туристический тур в Казань, а также приобретение билетов в театр оперы и балета и Свердловский театр драмы. Многие считают, что действие Коллективного договора распространяется на всех сотрудников, вне зависимости от того, состоят они в профсоюзе или нет. Но это не совсем так. Большое значение имеет процентное членство в каждой профсоюзной группе. При уменьшении показателя до уровня менее 50% работодатель имеет право приостановить социальную поддержку указанных категорий работников. Сегодня профсоюз – это также возможность узнать о важных нормативных актах, получить бесплатную юридическую консультацию у правовых инспекторов. За последние 3 года можно увидеть реальные результаты в части поддержки молодых ученых и специалистов. Не сомневайтесь, вступайте в Роспрофжел!

Ирина Задорина

Фото: Даниил Захаренко