ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Время карьеры и право выбора: УрГУПС заканчивают специалисты со знаком качества

04.03.2024

В период с 26 февраля по 1 марта в УрГУПС работала комиссия по содействию трудоустройству выпускников. Работодатели и студенты на коммуникативной площадке университета общались в режиме открытого диалога. Представители крупных компаний региона и страны, традиционно заинтересованные в инженерных кадрах, познакомили студентов особенностями и перспективами будущей работы, рассказали о социальных гарантиях и развитии своих предприятий, помогли молодым специалистам сделать профессиональный выбор по душе. По традиции, на заседании комиссий по содействию трудоустройству всех факультетов озвучивался внушительный список вакансий. Фактор трудоустройства выпускников является одним из критериев оценки эффективности работы транспортного вуза. В УрГУПС практически 100 процентов выпускников гарантированно получают место работы. Этот высокий показатель говорит о том, что на выходе из вуза молодые специалисты востребованы на рынке труда и обладают конкурентными качествами.

Работодатели в первую очередь обращают внимание не на предпринимательские и лидерские навыки, а на коммуникабельность, исполнительность, целеустремленность. Диалог складывается с каждым студентом, способным отстаивать свою точку зрения. А за некоторыми выпускниками работодатели выстраиваются в очередь.

Важно отметить, что большинство компаний так или иначе участвуют в подготовке молодых специалистов: проводят в университете лекции, принимают участие в разработке учебных программ и ярмарках вакансий, помогают в прохождении практик, стажировок. Будущие специалисты, обучающиеся в УрГУПС, занимают активную позицию по продвижению партнеров вуза в студенческой среде. Поэтому работодатели видят смысл вкладываться в обучение и растить специалиста четко под свою специфику и нужды. И своих потенциальных сотрудников они знают буквально «в лицо». Большинство студентов получают приглашения на работу на последних курсах, а то и раньше.

Первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров подчеркнул, что университет уделяет особое внимание трудоустройству выпускников, дорожит партнерскими отношениями с предприятиями промышленного комплекса и обратил внимание партнёров вуза не столько на выпускников, сколько на абитуриентов, которые завтра придут в транспортный университет:

— Успешная реализация проекта трудоустройства на протяжении многих лет показала его значимость для студентов и работодателей. Спрос на наших специалистов превышает предложение. Выпускников в этом году у нас много, но по большей части они уже разобраны. До выпуска дошли, как мы видим, самые достойные. Ваша задача - переубедить их или привлечь к себе на работу - усложняется. Чтобы вам было из кого выбрать через четыре-пять лет, давайте совместно прорабатывать механизмы целевой подготовки студентов, чтобы у абитуриентов было понимание, что преимущество целевого обучения — это не только стипендии предприятия, но и гарантированное трудоустройство.

УрГУПС, который сегодня в одной связке с работодателями, остается одним из главных поставщиков кадров для высокотехнологичных предприятий, в первую очередь для ОАО «РЖД» и десятков дочерних организаций компании. Со студенческой скамьи ребята приобретают профессиональный опыт при прохождении практики или работая в подразделениях компании и, пройдя трудовую закалку, получив диплом вуза, приходят работать на предприятие, получают стабильную зарплату, полный соцпакет, двигаются по карьерной лестнице.Студенты УрГУПС, с самого основания уральского транспортного вуза, не занимаются самостоятельным поиском работы - за ними целенаправленно приходят работодатели. На протяжении многих лет здесь действует проект по непрерывному сопровождению выпускников: университет проводит встречи молодых специалистов с работодателями, обучающие семинары и ярмарки вакансий, развивает систему наставничества и поддержки. Здесь всегда спрос на выпускников превышает предложение, поэтому проблем с распределением нет.

Благодаря такому участию в судьбе студентов каждый находит «своего» работодателя. И это открывает тысячу возможностей в будущем.

Елена Красулина

Фото: Даниил Захаренко