ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Автомобильный спорт: в стенах УрГУПС прошел необычный семинар

05.03.2024

В УрГУПС состоялся региональный семинар, посвященный судейской деятельности в отечественных соревнованиях по автомобильному спорту. Мероприятие прошло в очно-заочном формате: все желающие могли посмотреть трансляцию на рутуб-канале вуза. В семинаре приняли участие представители федераций автоспорта из разных регионов страны. Организаторами вебинара стали Федерация автомобильного спорта Свердловской области и региональная коллегия судей. Цель семинара - обучение и повышение квалификации судей, привлечение новых участников и подведение итогов работы.

Участники рассказали о взаимодействии Федерации автоспорта с Министерством физической культуры и спорта, общих положениях судейства, основных аспектах антидопинговой деятельности, взаимодействии организаторов соревнований с органами власти, а также правах и обязанностях организаторов.

- Мы ежегодно проводим подобные семинары, но в этот раз для удобства участников решили провести мероприятие дистанционно, - рассказывает Евгений Иванович Фомичев, исполнительный директор Федерации автомобильного спорта Свердловской области. – Более 40 человек из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Московской и Владимирской областей были слушателями семинара. В конце лекции все успешно прошли тестирование на знание Спортивного кодекса РАФ. Если человек увлекается картингом или автомногоборьем, то в дальнейшем он может связать свою жизнь с автоспортом. Несмотря на то, что это требует больших финансовых затрат, данная сфера активно развивается. Главное преимущество автомобильного спорта заключается в особом внимании и безопасности на дорогах наших участников.

Активными слушателями семинара стали участники команды "Формула студент": ребятам - будущим инженерам - было полезно узнать о нюансах и правилах работы организаторов соревнований. Многие из них принимают участие в автоспортивных проектах и планируют связать с этим видом деятельности свое будущее.

Организаторы семинара благодарят Уральский государственный университет путей сообщения за возможность провести семинар в стенах транспортного вуза и приглашают всех, кто не представляет свою жизнь без автомобилей, стать частью большой спортивной семьи.

Елизавета Хазиева
Фото Даниила Захаренко