ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Территория УрГУПС: история в лицах

18.12.2020

В зимнее время года территория Уральского государственного университета путей сообщения особенно красива. Все вокруг похоже на сказку: припорошенные снегом деревья и кустарники, белоснежные аллеи, словно окутанные волшебством, пушистые сугробы, искрящиеся на солнце, морозный воздух – все это создает настоящую атмосферу праздника.

Сейчас сложно представить, что когда-то вместо всей этой красоты был огромный пустырь. Но с историей не поспоришь: территория действительно досталась университету в плачевном состоянии, а о таком разнообразии зеленых насаждений, как сейчас, даже и не мечтали.

Поэтому для сотрудников и студентов живописный студенческий городок – это не просто декоративный элемент, а настоящее детище. Во многом благодаря их усилиям природная зона УрГУПС стал ухоженной и благоустроенной.

Мы решили узнать об этом уникальном месте из уст тех, кто стоял у истоков его создания.
Доктор технических наук, профессор Василий Михайлович Сай рассказал о студенческом городке:

- С УрГУПС судьба связала меня еще в 70-х годах. Я стал студентом УЭМИИТа. В то время в приоритете у меня стояла учеба. Руководство вуза много внимания уделяло обустройству и озеленению территории. Все мы были комсомольцы. Каждую весну мы приводили все в порядок – буквально до воды. Тогда же был построен мостик по проекту декана строительного факультета. И ведь до сих пор стоит! Все делалось силами студентов и сотрудников. У студентов и преподавателей был мощный стимул не только к обучению, но и было уважение к общественному труду человека.

Облагораживать и обслуживать территорию студенческого кампуса более серьезно стали уже в 90-е годы. Вопреки кризисным явлениям того времени, всеобщей разрухе, городок УрГУПС расцвел. Именно тогда он стал настоящей визитной карточкой университета.

С того времени мне запомнился такой случай. Раньше на месте аллеи была даже не плодородная земля, а настоящие голые скалы. Каждый вечер после занятий профессор кафедры химии Савельев носил грунт, почву – и так потихоньку весь берег засадил тополями. Дорожка сразу преобразилась. Теперь это дорожка Савельева.

Здесь прошли все мои самые плодотворные годы – учеба, работа, семья… Я помню, как катал в коляске сына, а потом гулял здесь уже с внуками. Для меня это место – нечто большее, настоящий «душевный прорыв». Благодаря университетским энтузиастам оно только расцветает.


Контакты для СМИ
Кириллова Анастасия Юрьевна, начальник пресс-службы УрГУПС,
тел. (343) 221-25-09.
Электронная почта для официальных запросов СМИ: pr@usurt.ru, AKirillova@usurt.ru