Филиал
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
в г. Нижнем Тагиле

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (3435) 29-64-68

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Международная научно-практическая конференция

25.04.2022

Международная научно-практическая конференция

«Цифровая трансформация образования»: новая реальность.

Система образования может стать драйвером цифровых изменений человеческой жизни, но для этого она должна быть на острие новых цифровых решений и технологий, применять их в своей деятельности и обучать применению в повседневной жизни. Какие возможности дает цифровое образование? Как измеряется эффективность инновационных методов образования и насколько транспортное образование сегодня соответствует новому формату? Именно о такой трансформации системы образования посредством цифровых решений 20 апреля шла речь на ХII Международной научно-практической конференции «Будущее транспорта России-2022» на тему «Цифровая трансформация образования» в Уральском государственном университете путей сообщения.

В масштабном мероприятии приняли участие представители образовательных и научных организаций, ученые и специалисты транспортной отрасли Пермского края, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, других субъектов федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья, стратегический партнер УрГУПС – ОАО «РЖД». Главная цель конференции – внедрение в транспортное образование инновационных процессов, способствующих формированию всесторонне развитой личности и подготовке профессионалов.

Во второй части конференции работали две секции: «Цифровизация современного учебного заведения» и «От цифровой профориентации к цифровому поступлению в вуз». Участники первой секции обсудили основные направления цифровизации в вузе, современные тенденции и подходы в развитии электронного обучения, применение VR-технологий и другие актуальные вопросы использования современных технологий в образовательном процессе. На второй секции обсуждались вопросы о новых возможностях и современных технологиях в профориентационной работе в условиях цифровой трансформации, влиянии цифровой среды на социально-профессиональное определение учащихся, поддержке одаренных детей в условиях цифровой среды, цифровой приемной кампании и многие другие.

Филиал УрГУПС в г. Нижнем Тагиле был представлен в обоих секциях выступлениями обучающихся МБОУ СОШ №3 и МБОУ СОШ №81. Доклад «Профориентация офлайн/онлайн или как правильно выбрать профессию?» был представлен Лысовой Александрой, ученицей 11 класса МБОУ СОШ №3 под руководством заместителя директора филиала УрГУПС в г. Нижнем Тагил Душаниной Ольги Александровны. Доклад «Цифровизация графической подготовки в общеобразовательном учебном заведении» был подготовлен обучающимися МБОУ СОШ № 81 Плюсниной Ксенией, Пестеревым Данилом, Лохмачевой Анастасией под руководством директора филиала УрГУПС в г. Нижнем Тагил Туркиной Ларисы Валентиновны. Оба доклада вызвали живое обсуждение на секциях

Подводя итоги конференции, участники отметили, что с каждым годом роль цифровых технологий в образовании становится все более очевидной. Процесс обучения уже невозможно представить без использования новых современных технологических разработок. В этих условиях одной из важнейших задач является продвижение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, совершенствование IT-образования.